Законная квалификация

«Мосметрострой» не оспорил предквалификационный отбор подрядчиков реконструкции восточного крыла Главного штаба стоимостью около $100 млн

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 18 декабря отклонил иск компании к организатору конкурса – Фонду инвестиционных строительных проектов Петербурга (ФИСП), рассказала его юрист Елизавета Русецкая. «Мосметрострой», председателем совета директоров которого является замруководителя Росстроя Владимир Коган, требовал признать незаконным предквалификационный отбор среди претендентов на реконструкцию штаба. Летом ФИСП отобрал три из шести поданных заявок – консорциумов «Интарсия» с ПО «Возрождение», «Невисс-комплекс» с австрийской Alpine Mayreder Bau, а также «Петр Великий» с «Климат-проф». В объявлении о предквалификационном отборе сказано, что претенденты должны иметь опыт реконструкции и реставрации зданий – памятников, построенных не позже XIX в. Это требование необоснованно ограничивает круг участников, утверждает юрист «Мосметростроя» Мария Бельцева. По словам Бельцевой, пока решение об обжаловании решения суда не принято.

Реконструировать здания Главного штаба будут из средств займа Всемирного банка и госбюджета в равных долях, говорит начальник тендерного отдела ФИСПа Владимир Тарасов. Он сообщил, что работы на объекте начнутся не позднее II квартала 2008 г. и продлятся 18 месяцев. Дату подведения итогов конкурса он назвать отказался. В пресс-службе «Интарсии» сообщили, что рассмотрение документов намечено на 27 декабря.

Предквалификация проводится часто, она соответствует международной практике, а законодательство это не ограничивает, говорит партнер юрфирмы DLA Piper Ольга Литвинова. Сложный объект требует не только ресурсов, но и опыта, поэтому предквалификация не является ограничением, считает она.