Боевое искусство Астахова

Новые общественники – «запутинец» Павел Астахов, бывшая сотрудница ЮКОСа Ольга Костина и бизнесмен Дмитрий Пумпянский

В списках для голосования помимо старых членов палаты появились и новые претенденты. Среди них – председатель совета директоров Трубной металлургической компании член РСПП Дмитрий Пумпянский. Его выдвинули общественные организации Ростовской и Волгоградской областей. Поддержка сразу двух регионов дает большие шансы на «выход в финал», рассказывает источник в палате. Источник в окружении Пумпянского подтвердил, что бизнесмен собирается работать общественником.

Завтра завершится формирование Общественной палаты (ОП), она утвердит последнюю, третью часть своего состава. Еще в ноябре полпредства предложили свои кандидатуры: от каждого округа 11–12 человек. Общественники выберут из них 42 – по шесть от каждого округа.

По Центральному округу делегирован адвокат Павел Астахов, лидер движения «За Путина». Астахов рассказал «Ведомостям», что его кандидатуру предложил Фонд боевых искусств и в палате он хотел бы заняться армейскими проблемами. Другая «проходная» кандидатка от ЦФО – Ольга Костина, бывшая сотрудница ЮКОСа, а после свидетель обвинения по делу Алексея Пичугина, ныне председатель правозащитного движения «Сопротивление», рассказывает источник в палате.

Действующих общественников в списке меньше, чем новичков. Это, в частности, владыка Феофан и ректор Томского госуниверситета Георгий Майер.

Среди других предложенных кандидатур преобладают члены региональных палат, профсоюзные деятели и представители силовых структур – ветеранских организаций органов внутренних дел и вооруженных сил, местных отделений РОСТО (ДОСААФ).

Костина и Астахов могут рассчитывать на вознаграждение за помощь власти в пиар-кампаниях, считает гендиректор Центра политконъюнктуры Михаил Виноградов. Это проверенные люди, испытанные в политических баталиях, они идут туда не за преимуществами, а служить государству, добавляет политолог Дмитрий Орешкин. А Пумпянский идет по бизнес-квоте: бизнесмены должны быть представлены в палате, так предполагалось при ее создании, напоминает Виноградов.