Центробанки одолели ставки

Усилия ФРС, ЕЦБ и Банка Англии, устроивших под Новый год для банков денежные аукционы, достигли цели – ставки на межбанковском рынке пошли вниз

Кто выиграет. Евгений Гавриленков

экономист «Тройки диалог». «Основным способом поддержания терпящих бедствие банков останется печатание денег. Но выше будет и уровень цен. Значит, выиграют быстро развивающиеся экономики, и в том числе Россия»

Вчера Федеральная резервная система (ФРС) США подвела итоги понедельничного аукциона, на котором банки боролись за четырехнедельные кредиты на $20 млрд. 93 банка подали заявки на $61,6 млрд. Цена отсечения составила 4,65%. Это ниже 4,75%, под которые ФРС готова кредитовать банки.

«Если бы цена отсечения оказалась выше ставки ФРС, это значило бы, что многие берут в долг в отчаянной ситуации, – говорит Рэй Стоун из Stone & McCarthy Research Associates, – но цена отсечения означает, что рынки не заморожены, и эти меры должны помочь». Вчера ФРС провела еще один такой аукцион, два должны пройти в начале 2008 г.

«Главный лекарь – это время, чтобы рынки могли определиться с ценами, оценить потери от высокорискованных ипотечных бондов и восстановить капитал, где это необходимо», – полагает главный экономист Wrightson Associates Лу Крэндалл.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по соглашению с ФРС также провел аукцион, выдав банкам по $10 млрд 17 и 20 декабря. На первом аукционе месячные кредиты выдавались под 4,65%, итоги второго не оглашены. Спрос на трехмесячные ссуды составил менее 50 млрд евро, которые ЕЦБ, по собственному признанию, был готов раздать банкам. А в рамках однодневных сделок ЕЦБ связал ликвидность на 133 млрд евро, что свидетельствует о насыщенности рынка после того, как во вторник ЕЦБ выдал 350 млрд евро. Но, как уверяют накачивается ликвидностью бесконтрольно. «С вертолета деньги не сбрасывают», – замечает и экономист Barclays Capital Джулиан Кэллоу.

После этих интервенций ставки МБК в Лондоне стали падать. Одномесячный LIBOR снизился с 6,49% до 6,22%, трехмесячный – с 6,39% до 6,14%.