ЦИК немного обновился

В перерыве между президентскими и парламентскими выборами Кремль впервые за 10 лет отозвал из Центризбиркома своего назначенца Игоря Федорова

Вчера стало известно, что член ЦИК Игорь Федоров отправлен в отставку по собственному желанию – в связи с состоянием здоровья. Указ президента уже подписан, подтвердил Федоров. О причинах отставки он распространяться не стал. «Там написано, что по состоянию здоровья; как написано – так и верьте», – посоветовал экс-член ЦИК.

Последний раз на заседании ЦИК Федоров появился 8 декабря, когда комиссия подводила итоги парламентских выборов. О его отставке в Центризбиркоме узнали в среду, рассказал источник в ЦИК. «Сказали – гипертонический криз», – добавляет он. Но по сведениям другого собеседника «Ведомостей», Федорова подать в отставку «попросили». Аналогичные предложения поступали и другим членам комиссии, утверждает он.

Но опрошенные «Ведомостями» члены ЦИК говорят, что подобных предложений не получали. «На мой взгляд, это в принципе исключено», – уверен член ЦИК Евгений Колюшин.

Но прецедент нехороший, добавляет на условиях анонимности источник в ЦИК: получается, любого члена комиссии можно уволить запросто.

Хотя объяснить отставку Федорова инакомыслием сложно: коллеги характеризуют его как «покладистого человека», который даже не успел как следует вникнуть в специфику работы.

Федоров был назначен в Центризбирком президентом в марте 2007 г. вместе с действующим председателем комиссии Владимиром Чуровым. До назначения в ЦИК Федоров руководил аппаратом Общественной палаты. При распределении обязанностей между членами комиссии ему достались вопросы предвыборной агитации, международного сотрудничества и информационно-аналитическое обеспечение деятельности избирательной системы. Но ни одно из этих направлений Федоров не возглавил. Курируемые им регионы – Бурятия, Хакасия, Омская, Томская и Читинская области – не самые значимые с точки зрения численности электората.

Это первая добровольная отставка члена ЦИК за последние 10 лет. В последний раз по собственному желанию (в связи с переводом на дипломатическую работу) в 1996 г. уволился председатель ЦИК Николай Рябов, вспоминает возглавивший ЦИК вслед за Рябовым Александр Иванченко. Отставка Федорова может быть связана с повышением – например, переводом на работу в аппарат правительства, полагает член ЦИК с совещательным голосом Вадим Соловьев. Аппаратные перестановки возможны в связи с грядущей рокировкой президента и вице-премьера, «случайных людей среди президентских назначенцев нет, скорее всего, они выступают в качестве кадрового резерва», полагает Соловьев.