Gaz de France станет частной


Правительство Франции приняло решение «перевести Gaz de France из государственного сектора в частный», говорится в указе о приватизации компании, опубликованном вчера.

Принятие этого документа – необходимый этап, предшествующий запланированному на первую половину 2008 г. слиянию компании с Suez, уточнил «Ведомостям» представитель GdF. Сейчас государству принадлежит 80% GdF. В прошлом году в закон об энергии была принята поправка, позволяющая снизить долю государства до «как минимум трети» капитала GdF. В GdF-Suez французское правительство получит 35%.

Но потом государство планирует заменить долю в объединенной компании на «золотую акцию», сохранив право вето в принятии решений.

Впервые французское правительство объявило о слиянии GdF и Suez в начале 2006 г. для защиты Suez от недружественного поглощения итальянским Enеl. В сентябре сделка была одобрена советами директоров компаний. Сумма сделки оценивается в $122 млрд, столько же составит оборот объединенной компании.

На 18.00 МСК на Парижской фондовой бирже акции GdF подорожали на 1,09% (капитализация – $55,1 млрд). Акции Suez выросли на 0,37% (капитализация – $86,13 млрд).