Греф меняет ставки

Герман Греф намерен покончить с излишней, по его мнению, консервативностью Сбербанка. Планы на следующий год утверждены, а ключевые кадровые решения последуют в январе
М.Стулов

В Сбербанке нового президента Германа Грефа, по его собственному признанию, хватит на многое. «В правительстве очень серьезные перегрузки и очень сильные стрессы, огромная ответственность. Здесь и ответственность, и нагрузка меньше <...> я десять лет отработал в правительстве – это было пределом человеческих возможностей», – цитирует его «Интерфакс».

Греф верно подметил слабое место Сбербанка, говорит предправления крупного банка: «Если все банки бегают за клиентом, то «Сбер» скорее обороняется от них в своих отделениях». Греф, судя по всему, хочет добиться изменения курса Сбербанка, которое могло бы привести к резкому росту капитализации. Тут все зависит от того, какие именно цели будут поставлены и как они будут реализовываться: если, например, новые планы потребуют больших затрат, а быстрой отдачи не принесут или будут непонятными для инвесторов, это будет негативно для банка, считает аналитик «Брокеркредитсервиса» Денис Мухин.

По сообщению самого Сбербанка, 20 декабря правление утвердило бизнес-план на следующий год. Его подробности не раскрываются. Неясно и кто именно вместе с Грефом будет воплощать их в жизнь. «Сейчас все находится в процессе понимания первых структурных и кадровых решений», – сказал он, уточнив, что ключевые из них будут приняты в январе.

Но Греф смотрит и дальше – до конца следующего года завершится разработка новой стратегии Сбербанка. Уже выбраны четыре крупные консалтинговые фирмы, среди которых будет проведен конкурс. «Будем оценивать не только по цене, но и по идеям», – пообещал Греф.

Будет меняться кредитная политика, сейчас она излишне консервативна, убежден Греф. «Мы будем реагировать на рынок и, к сожалению, будем повышать ставки по кредитам», – сообщил Греф, добавив, что вслед за этим последует повышение ставок по депозитам. Вообще, Сбербанк будет быстрее реагировать на рыночную конъюнктуру, заверил президент банка.

Должна появиться специальная структура, которая будет заниматься маркетингом, считает Греф. Она поможет банку как поддерживать темпы роста в уже освоенных нишах, например автокредитовании (Греф отметил, что Сбербанк сохраняет ставку по автокредитам на

уровне 9% при инфляции 12%, чтобы спрос на приобретение автомобилей не

падал), так и активнее работать с коммерческой составляющей аграрного нацпроекта и с малым бизнесом. А сначала Сбербанк изменит порядок работы отделений и их внутреннюю организацию, которая не очень понравилась Грефу. Что именно поменяется, он не объяснил. Но сказал, что революций здесь не будет: «Мне нравится цветовое решение, и бренд тоже неплохой».

Листинг на LSE Греф обещает не ранее II квартала 2008 г.

Верны «Сберу»

Сулейман Керимов, структурам которого принадлежит около 6% акций Сбербанка, не собирается продавать их, утверждает близкий к нему инвестбанкир. «Акции Сбербанка обещают рост, – говорит он. – Кроме того, у Керимова прекрасные отношения с Грефом». Представитель «Интеко» говорит, что доля компании в Сбербанке – около 1% – сохраняется. Сенатор Вадим Мошкович уверяет, что сохраняет акции Сбербанка из-за веры в его перспективы.