Кто пришел за «Белым аистом»


В конце прошлой недели российское ООО «Альтаир» попросило Роспатент лишить правовой охраны торговую марку коньяка «Белый аист» (принадлежит Молдавии) под предлогом того, что она не используется в России три года. Палата по патентным спорам рассмотрит заявку сегодня. Президент Молдавии Владимир Воронин потребовал от правительства защитить марку, рассказала пресс-секретарь президента Светлана Руденко. Юрист агентства «Молдова-вин» (управляет маркой «Белый аист») Сергей Пынзару объяснил, что марка в России зарегистрирована в 2004 г., использовалась в течение предыдущих трех лет, так что никаких оснований лишать знак правовой охраны нет. Кто стоит за «Альтаиром», он не знает, неизвестно это и главе палаты по патентным спорам Сергею Бульбе. Патентный поверенный Дмитрий Бурмистров, представляющий интересы «Альтаира», также отказался сообщить сведения о компании.

«То, что марка не использовалась три года, неправда, запрет был введен 26 марта 2006 г.», – говорит директор дистрибутора «Межинком» Владимир Олейников.

«Белый аист» стоит около 280 руб. за бутылку и практически не имеет конкурентов в своем сегменте. Первые партии, ввезенные после запрета, были распроданы моментально», – говорит директор исследовательского центра «Цифра» Вадим Дробиз. Потенциально в России может продаваться 6 млн бутылок «Белого аиста» на 1,6 млрд руб. в год, считает он, это около 3% рынка.