Потанин уступил дорогу UC Rusal

«Интеррос» не стал покупать у Михаила Прохорова 25% акций «Норильского никеля». На эту долю претендует UC Rusal. Следом алюминиевая компания намерена сделать оферты и другим акционерам «Норникеля»
С.Портер

В качестве реальной оферты мы это предложение [Михаила Прохорова] не рассматривали, соответственно, реагировать на него не будем», – объявил в пятницу гендиректор «Интерроса» Андрей Клишас. В оферте Прохорова, по мнению Клишаса, не были четко прописаны условия сделки, она больше была похожа на пиар-ход. Гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов комментировать это не стал.

«НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»

Производит платиноиды, никель, медь и проч.. Выручка – $7,6 млрд (1-е полугодие 2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $3,8 млрд. Владельцы – президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров (28,2% акций), президент «Интерроса» Владимир Потанин (25,3%), в том числе 8,1% контролируется их совместной компанией «КМ инвест».

UNITED COMPANY RUSAL

алюминиевая компания. Создана в 2007 г., выпускает около 4 млн т алюминия в год. ВЫРУЧКА (2006 г.) – $13 млрд. EBITDA – $5 млрд. Акционеры – En+ (66%, принадлежит Олегу Дерипаске), бывшие акционеры «Суала» (22%), Glencore (12%).

Прохоров предложил Потанину выкупить 25% плюс 1 акция «Норникеля» 21 ноября за $15,74 млрд и дал партнеру месяц на раздумья. В пятницу этот пакет стоил $12,8 млрд. Поскольку Потанин отказался принять оферту, теперь эту долю может приобрести UC Rusal – за 11% своих акций и деньги. В пятницу алюминиевая компания объявила, что уже обратилась за разрешением на покупку акций «Норникеля» в антимонопольные ведомства семи стран. Представитель UC Rusal Вера Курочкина говорит, что ходатайство подано на блокирующий пакет. Начальник управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Алексей Ульянов не стал прогнозировать вердикт ведомства. «Сделка неординарная» и нуждается в детальном изучении, объясняет он.

Но блокирующим пакетом UC Rusal ограничиваться не намерена. На прошлой неделе источник, близкий к компании, говорил «Ведомостям», что в случае покупки пакета Прохорова похожие условия сделки будут предложены Потанину, а затем UC Rusal выставит денежную оферту на оставшиеся акции «Норникеля». Вчера другой близкий к алюминиевой компании источник подтвердил, что компания намерена наращивать долю в «Норникеле».

«Сделка станет отправной точкой в создании крупнейшей российской горно-металлургической компании, способной на равных конкурировать с <...> Rio Tinto, Anglo American, CVRD и BHP Billiton, – передал «Ведомостям» через представителя председатель совета директоров и совладелец UC Rusal Виктор Вексельберг. – У такой мощной диверсифицированной компании есть все шансы в перспективе войти в число 30 крупнейших глобальных корпораций». «Это фактически будет шаг к возможному слиянию, – соглашается Клишас. – Такая сделка может быть интересной и полезной для всех акционеров, вопрос только в цене и условиях». Впрочем, Клишас напоминает, что UC Rusal еще должна согласовать сделку в антимонопольных органах.

По мнению нескольких топ-менеджеров международных банков и бизнесменов, знакомых с владельцами UC Rusal и «Норникеля», последнее слово в судьбе сделки Прохорова и UC Rusal за властями. Потанин задействует весь административный ресурс, чтобы воспрепятствовать сделке с алюминщиками. Соглашение Прохорова с UC Rusal истекает в конце марта. Если ФАС затянет с одобрением сделки, она может сорваться, отмечает источник, близкий к «Норникелю». В таком случае UC Rusal будет покупать 25% минус 1 акция – для этого не нужно санкции ФАС, парирует источник, близкий к одной из сторон сделки.

Эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что лоббистские возможности Потанина и Дерипаски примерно совпадают. Но предприниматель, знакомый с Потаниным и Прохоровым, думает, что «сломать» сделку с UC Rusal у Потанина не получится. Административный ресурс Дерипаски сильнее. А в то, что Потанин может привлечь партнеров для противостояния Дерипаске, собеседник «Ведомостей» тоже не верит: «В эту схватку никто сейчас ввязываться не будет».