Решат вчетвером

Golden Telecom (GT) и две «дочки» «Вымпелкома» – Vimpelcom Finance и Lillian Acquisition заключили окончательное соглашение о слиянии, объявили «Вымпелком» и GT.
С.Портер

Хорошая цена. 13,5

показателя EBITDA заплатит «Вымпелком» за GT, если сделка состоится. По прогнозам GT, ее EBITDA в этом году вырастет примерно на 40% до $318,4 млн. До сих пор, приобретая активы, «Вымпелком» оценивал их в 5–8 показателей EBITDA, говорится в отчете инвесткомпании «Метрополь».

Сначала сделку одобрили спецкомитеты из независимых директоров обоих операторов, а затем – члены их советов директоров, отмечается в совместном пресс-релизе компаний. Не позднее 18 января Lillian Acquisition сделает всем акционерам GT предложение о выкупе по $105 за акцию на $4,3 млрд. Это на 73,9% больше капитализации GT на 5 июля – за день до того, как гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов впервые подтвердил интерес к покупке. В минувшую пятницу акции GT на NASDAQ прибавили 2,9% до $102,99.

Сделка приведет к созданию крупнейшего в России оператора, оказывающего все услуги связи, отметил в беседе с «Ведомостями» Изосимов. «Вымпелком» сможет использовать магистральные каналы связи GT, благодаря чему его бизнес станет более эффективным, и усилить продажи в корпоративном сегменте, а также получит выход на массовый рынок широкополосного доступа в интернет. А GT, сказал Изосимов, расширит географию бизнеса. Изосимов не уточнил, за какой срок «Вымпелком» хочет вернуть необходимые для покупки $4,3 млрд, но заверил: сделка не ограничит компанию в других приобретениях. Если «Вымпелком» привлечет $4,3 млрд, отношение его чистого долга к EBITDA увеличится с 0,8 примерно до 2, считал недавно аналитик МДМ-банка Михаил Галкин.

Офертой должны воспользоваться владельцы хотя бы 63,3% акций GT. Этот порог установлен по требованию независимых директоров GT, пояснил «Ведомостям» ее главный управляющий Жан-Пьер Вандромм. Но судьбу сделки решат не миноритарии GT: 63,8% компании принадлежит четырем акционерам – Altimo, управляющей «телекомами» «Альфа-групп» (26,6%), норвежской Telenor (18,3%), «Ростелекому» (11%) и принадлежащей Александру Мамуту Inure Enterprises (7,9%). Вице-президенты Altimo и Telenor Кирилл Бабаев и Даг Мельгаард не сказали, воспользуются ли их компании офертой, но оба довольны, что советы «Вымпелкома» и GT одобрили слияние. Советник гендиректора «Ростелекома» Иван Ким воздержался от комментариев, хотя финдиректор компании Андрей Гайдук недавно признался: получив оферту, «Ростелеком» мог бы ею воспользоваться. Лишь Мамут не скрывает своего решения: «Меня устраивает [предложение «Вымпелкома»]».

Директора аналитического департамента «Ренессанс капитала» Александра Казбеги смущает, что от участия в одобрении сделки отстранены миноритарии «Вымпелкома». Это удивляет и представителя крупного западного фонда – держателя акций компании. По его мнению, «Вымпелком» переплатит за GT 30–40%. Но, судя по реакции большинства акционеров, они довольны, замечает он: ADR на акции «Вымпелкома» подорожали в пятницу на 6,6%. Видно, «Вымпелком» считает сделку стратегически важной и готов переплатить, добавляет он.