Сахалин не дает газ

Газ с «Сахалина-2» для Японии может задержаться, тогда Sakhalin Energy будет покупать топливо для клиентов. А Китай сахалинского газа может не дождаться: «Сахалину-1» экспорт не разрешен
Reuters

Японские компании – основные покупатели сахалинского газа. Они уже законтрактовали большую часть топлива с «Сахалина-2» на 20–25 лет вперед. Но его поставки могут задержаться, о чем еще в середине недели заявил агентству Bloomberg представитель Tokyo Gas, сославшись на предупреждение от оператора «Сахалина-2» – компании Sakhalin Energy (51% у «Газпрома»). А в пятницу это подтвердил и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Месторождения «Сахалина-2» – у северной части острова, а завод по сжижению газа (СПГ) – на юге. До него должны протянуться две 800-километровые нитки нефтегазопроводов через 19 сейсморазломов. Вопросы с этими сейсморазломами не решены, сказал Хорошавин. «Задержка [из-за этих вопросов] говорит четко о том, что в 2008 г. поставки не начнутся», – цитирует губернатора «Интерфакс». Самый вероятный, по его данным, срок – весна 2009 г.

Есть ли у Exxon претензии на этот счет, представитель компании Диляра Сыдыкова комментировать не стала. «Мы рассматриваем все варианты поставок газа», – лишь отметила она. «Газпром» хочет удержать монополию на экспорт в Китай и ему не нужны конкуренты, тем более что он несколько лет не может договориться о цене поставок, отмечает аналитик «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин.

В Sakhalin Energy и «Газпроме» с этим не согласны. «Газпром» сделает все, чтобы экспорт газа с «Сахалина-2» стартовал в 2008 г., поспешил заверить всех зампред правления концерна Александр Ананенков, который в пятницу как раз находился в Японии. Компания пока официально не объявляла о задержках, добавляет вице-президент Sakhalin Energy Игорь Игнатьев. Оператор действительно предупредил покупателей, но только о возможности задержки – поскольку он обязан это делать по контракту, объясняет он. Все работы по проходке через сейсморазломы начались, хотя где-то и с опозданием из-за дополнительных согласований с чиновниками, добавляет Игнатьев. Представитель Shell (второй после «Газпрома» акционер Sakhalin Energy) от комментариев отказался.

Все обязательства по поставкам в любом случае будут выполнены, таковы условия контрактов, обещает Игнатьев. Как именно – решится, когда станет понятно, будет задержка или нет. А определится это весной, добавляет он. Единственный здесь выход – перепродажа покупного СПГ, например алжирского, отмечает гендиректор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Правда, принесет ли это дополнительные расходы Sakhalin Energy или окажется даже выгоднее – предсказать невозможно, слишком часто меняется цена СПГ, оговаривается он. К примеру, в январе средняя цена его импорта в США упала почти на 40% к прошлогоднему уровню, в феврале подскочила на 18%, а к июню снова снизилась.

Недавно другой зампред «Газпрома», Александр Медведев, обмолвился, что компания может поддержать экспорт части газа в Японию с соседнего проекта – «Сахалина-1» (оператор – Exxon Neftegaz). Хотя до сих пор «Газпром» вместе с чиновниками был против любых внешних поставок с «Сахалина-1». Весь этот газ нужен региону, не раз заявляли они.

Сам Exxon хотел экспортировать газ в Китай, у него уже есть рамочный протокол на этот счет. Но в ближайшем будущем он невыполним, такова смета проекта на 2008 г. Оператор хотел включить в нее расходы на проектирование трубы в Китай. А управляющий комитет вычеркнул их, сообщило в пятницу Минпромэнерго. Смета в итоге сократилась на $576 млн (все сметы по СРП-проектам см. в таблице).