Вкратце


Ведомости

НМЖК не виноват

ФАС прекратила дело в отношении Шуйского маслоэкстракционного завода (ШМЭЗ, входит в группу НМЖК) и торгового дома НМЖК за отсутствием состава правонарушения, сообщили в пресс-службе управления. Дело было возбуждено в октябре, когда завод прекратил выпуск фасованного растительного масла «Царь-поле». В ФАС предположили, что это могло вызвать рост розничных цен на масло. Группа НМЖК пояснила, что торговая марка масла «Царь-поле» занимала менее 1% российского рынка подсолнечного масла и не могла конкурировать с брендами-лидерами.

Интерфакс

Кстовский НПЗ зальет бензином «тойоты»

«Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» и Toyota Motor Manufacturing Russia подписали на год соглашение о поставках моторного топлива, сообщил «Лукойл». «Лукойл» будет отгружать автозаводу Toyota в пригороде Санкт-Петербурга бензин «Премиум-95» стандарта «Евро-3» для первой заливки на сборочном конвейере автомобилей Toyota Camry. Бензин такого стандарта производит «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» (Кстовский НПЗ).

ИФ-регион

«Ташир» откроет в Нижнем ресторан

Международная корпорация Grand Food (группа «Ташир») вложит 20 млн руб. в пивной ресторан Merzen в Нижнем, сообщает пресс-служба компании. Ресторан площадью 350–500 кв. м откроется в 2008 г. До конца 2007 г. корпорация намерена создать сеть ресторанов в Липецке, Калуге, Ставрополе, Туле. По итогам 2007 г. Grand Food ожидает оборот 1 млрд руб.

14 млн евро

Нижегородские власти совместно с французской Poma планируют за год-полтора построить канатную дорогу через Волгу. ВЕДОМОСТИ