Австрийцы отфильтруют табачный дым

Австрийская Trierenberg Holding AG первой приблизит производство бумаги для сигаретных фильтров к российским табачным фабрикам

DELFORTGROUP

производитель бумаги. Входит в Trierenberg Holding AG Ежегодный оборот оценивается в 500 млн евро (данные газеты WirtschaftsBlatt)

Компания объявила о создании в Ростовской области производства бумаги для сигаретных фильтров с инвестициями 900 млн руб., рассказал исполнительный директор областного Агентства инвестиционного развития (АИР) Игорь Бураков. Один из топ-менеджеров Trierenberg подтвердил планы компании в России и сказал, что завод, «скорее всего, разместят в Ростове». «Выбирая площадку, представители Trierenberg Holding AG объездили несколько регионов и остановились на Ростовской области», – говорит депутат Госдумы Иван Саввиди (по данным «СПАРК-Интерфакс», 78,45% акций ОАО «Донской табак» принадлежит Киряки Саввиди, жене депутата).

Trierenberg является одним из двух основных поставщиков сигаретной бумаги для «Донского табака».

По словам Буракова, австрийцы присмотрели недалеко от города участок в частном владении, «очень привлекательный для быстрого старта»: «Есть все необходимые коммуникации, географически площадка удачно расположена для потенциальных партнеров, в том числе для компании «Донской табак». Если приобрести участок не удастся, у компании есть вариант разместить производство в Октябрьской промзоне (по предложению АИР). Строительство начнется в 2008 г. и завершится через год, уточнил Бураков.

По данным ACNielsen, в октябре 2007 г. 82% российского рынка табачных изделий в натуральном выражении приходилось на BAT, JTI, Philip Morris. Все три производителя сотрудничают с Trierenberg, сообщили их представители, но назвать объемы контрактов отказались. Директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый сказал «Ведомостям», что компания ожидает снижения стоимости продукции Trierenberg, если та запустит производство в Ростовской области. Среди производителей бумаги Trierenberg первая, кто решил создать производство в России, отметил главный редактор информагентства «Русский табак» Максим Королев.

Представитель Trierenberg сообщил, что мощность производства «будет не меньше», чем у других предприятий компании. Для сведения: базовая фабрика холдинга Dr. Franz Feuerstein в Traun (Австрия) выпускала в начале 2000-х гг. около 22 000 т бумаги в год (данные журнала «Бумага и Жизнь»). По данным австрийской газеты WirtschaftsBlatt, мощности по выпуску сигаретной бумаги входящей в холдинг Delfortgroup составляют около 53 000 т в год.

По данным ACNielsen, на российском табачном рынке доля сигарет без фильтра и папирос за последние два года сократилась с 10% до менее 8%.