Биков не хочет отдавать провода


По итогам декабрьских собраний акционеров РСК формируется три МРСК – Сибири, Северо-Запада, а также Центра и Приволжья, сообщили «Ведомостям» два источника в РАО. Аналитик ФК «Открытие» Василий Сапожников оценивает капитализацию МРСК Центра и Приволжья в $1,68 млрд, Северо-Запада – в $1,14 млрд и Сибири – в $2,19 млрд. Остальные восемь будут созданы в 2008 г.

Консолидацию сетевых активов Федеральной сетевой компании (ФСК) необходимо завершить к июлю 2008 г. – дате ликвидации РАО «ЕЭС России». К этому сроку ФСК должна перейти на единую акцию с 56 магистральными сетевыми компаниями (МСК). 58 распределительных (РСК) должны слиться в 11 межрегиональных сетевых компаний (МРСК).

Решения о переходе на единую акцию с ФСК уже приняты в 53 МСК, сообщила вчера пресс-служба ФСК. Внеочередные собрания акционеров еще трех МСК – Курганской, Волгоградской и Астраханской – будут назначены на январь, уточняет представитель ФСК Ольга Киндяшова. Но исход их неизвестен. Контрольный пакет Курганской МСК принадлежит структурам бывшего гендиректора «Тюменьэнерго» Артема Бикова. Вчера он сообщил «Ведомостям», что будет блокировать присоединение Курганской МСК к ФСК, так как считает оценку РАО ее стоимости ($13,2 млн) «заниженной в несколько раз».

«Лукойл» хочет блокировать перевод на единую акцию Волгоградской и Астраханской МСК, сообщил «Ведомостям» источник в РАО. По данным участников рынка, нефтяной компании принадлежат блокирующие пакеты акций в этих МСК. В документах Волгоградской и Астраханской МСК указано, что близкие к контрольным пакеты их акций распределены между номинальными держателями. ФСК принадлежит по 49% в каждой из них. Представитель «Лукойла» от комментариев отказался. Киндяшова лишь сказала, что переговоры с миноритарным акционером Волгоградской и Астраханской МСК будут продолжены.