Конкуренция и печатный станок

Юлия Тимошенко обещает печатать мало денег и усилить конкуренцию на рынке нефтепродуктов

Первую поездку в качестве премьер-министра Украины Тимошенко совершила в Донецкую область, где рассказала об экономической программе.

За полгода Тимошенко обещает существенно замедлить рост цен. За январь – ноябрь цены выросли на 14,2%, продовольствие подорожало на 19,6%, непродовольственные товары – на 5%, услуги – на 10,7%.

Ускорение инфляции вызвано политикой нацбанка, который в последние полгода осуществлял «колоссальную эмиссию, не обеспеченную товарами», считает Тимошенко. На сворачивание этой политики уйдет полгода, сказала она.

Значительная эмиссия в 2007 г. имела место, отмечает экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. Но вызвана она притоком капитала ($6,5 млрд за январь – август). Резервы нацбанка в результате притока за 11 месяцев 2007 г. выросли на $10,5 млрд (+47,2%) до $32,8 млрд. Как и российский Центробанк, Нацбанк Украины скупает валюту, стремясь не допустить укрепления гривны. Осенью обсуждалась возможность пересмотра политики нацбанка, но была отвергнута под давлением экспортного лобби, доминировавшего в правительстве Виктора Януковича, говорит Лисоволик.

Теперь нацбанк будет больше бороться с инфляцией и в меньшей степени заниматься поддержанием курса гривны, считает директор аналитического департамента инвесткомпании Dragon Capital Андрей Беспятов. Валютный коридор может быть расширен с 4,95–5,25 до 4,8–5,25 грн./$1, полагает он. При Тимошенко гривна будет испытывать повышательное давление, но оно может быть частично компенсировано удорожанием газа, считает Лисоволик.

Возможно, Тимошенко пытается добиться замены предправления нацбанка Владимира Стельмаха на депутата фракции БЮТ, бывшего председателя украинского Брокбизнесбанка Сергея Буряка, говорит директор украинского Института проблем управления Константин Бондаренко. Сотрудник пресс-службы БЮТ Наталья Лысова это отрицает. Назначает предправления нацбанка президент страны.

Еще одной причиной инфляции Тимошенко считает картельный сговор производителей нефтепродуктов, сахара и ряда других товаров. Она планирует резко снизить импортные пошлины на нефтепродукты, чтобы внутренние цены на бензин упали. В 2005 г. при премьере Тимошенко похожие заявления закончились директивным установлением максимальных цен на бензин и мясо. Но возник дефицит, и эти меры были отменены. Бондаренко надеется, что Тимошенко убедилась в ошибочности такого подхода и не будет пытаться его повторить.