Мобилизация финансов

Слияние BHP Billiton и Rio Tinto пугает Китай, и он готов всей своей мощью противодействовать этой сделке

Китай тревожится, что объединенная компания BHP и Rio будет контролировать цены на австралийскую руду и другое сырье, основным потребителем которых он является, объясняет Сергей Кривохижин из ФК «Открытие».

Китайские сталевары выработали три стратегии, чтобы блокировать сделку британско-австралийских горнодобывающих компаний, сообщила гонконгская газета South China Morning Post. Это покупка Rio консорциумом китайских компаний; покупка китайскими и иностранными компаниями; скупка акций Rio на открытом рынке. Компании получили одобрение Госсовета КНР на участие в борьбе за Rio, говорит источник. Правительство наняло консультантами China International Capital Corp. и Bank of China International.

Существует «высокая вероятность», что крупнейшая сталелитейная компания Китая Baosteel Group сделает предложение о покупке Rio Tinto, говорил в начале декабря председатель совета ее директоров Сюй Лэцзян, оценивая размер предложения в $200 млрд. Rio отвергла предложение BHP, оценивавшееся в $133 млрд.

Baosteel уже просила правительство Австралии предотвратить слияние Rio и BHP; безуспешно вела она и переговоры с японской Nippon Steel и корейской Posco о консорциуме для покупки Rio.

Растущая экономическая мощь и $200 млрд в госинвестфонде CIC позволяют Китаю все активнее инвестировать за рубежом. В этом году он впервые купил за границей больше активов, чем иностранцы приобрели в Китае (см. график). Крупнейшая сделка – покупка Industrial & Commercial Bank of China доли в Standard Bank за $5,6 млрд. Вторая прошла неделю назад: CIC за $5 млрд приобрел 9,9% Morgan Stanley.

«Сделка [с Morgan Stanley] – большой сюрприз. Ипотечный кризис в США дал возможность, и они [CIC] ухватились за нее», – говорит Стивен Грин из Standard Chartered.

«Польза для страны – получателя инвестиций госинвестфондов [из Китая и других развивающихся стран] зависит от того, действуют они из экономических или политических соображений», – указывает замминистра финансов США Роберт Киммитт.

МВФ и ОЭСР взялись за разработку кодекса поведения для госинвестфондов.