Модный дом


Accent Development

Девелоперская компания. Специализируется на девелопменте в основном в сегменте жилой и торговой недвижимости. Владелец – бывший топ-менеджер торговой сети «Копейка» Александр Самонов.

Компания Accent Development, созданная бывшим топ-менеджером розничной сети «Копейка» Александром Самоновым, приобрела 50% доли в проекте жилого района «Миллениум» в Ярославской области, говорится в сообщении девелопера. Эту информацию подтвердила Наталья Яковлева из УК «Ярослав Мудрый», которой принадлежит вторая половина проекта. Сумму сделки стороны не разглашают.

За половину проекта Accent Development могла заплатить $25–30 млн, считает Наталья Ветлугина из компании «Новый город».

Проект «Миллениум» предполагает строительство на территории в 270 га загородного поселка на 1300 домовладений, включающих 700 коттеджей (элитных и бизнес-класса) и более 600 таунхаусов. Объем инвестиций в проект составит порядка $600 млн. Гендиректор Accent Development Юрий Дорофеев через пресс-службу передал, что его компания доработает существующую концепцию проекта поселка и привлечет финансирование. Источники финансирования пока не определены. Яковлева не исключает, что часть расходов на строительство возьмут на себя будущие покупатели коттеджей. «Ярослав Мудрый» после окончания строительства будет управлять поселком. Сейчас продолжается проектирование. Первая очередь «Миллениума» будет введена в эксплуатацию в 2009 г.

«По своим масштабам этот проект не имеет аналогов в Ярославской области», – говорит Дорофеев. По его словам, партнеры рассчитывают, что примерно 10% коттеджей будет приобретено жителями Московского региона. Спрос на коттеджи у московских потребителей ограничивается расстоянием в 50 км от столицы, говорит Ветлугина. Исключение, по ее словам, составляют престижные направления (например, Завидово), но ярославское направление пока к ним не относится. Михаил Гец из Blackwood говорит, что плюсом проекта является его разделение на сегменты (элитный, бизнес). При этом, по его словам, несмотря на то что Ярославль сейчас активно развивается, крупных проектов в сфере загородной недвижимости там фактически нет.