Мой публичный крупный банк

Глеб Фетисов снижает доли в банках, но не выходит из этого бизнеса. Активы консолидируются на холдинговой структуре. IPO инвестиционно-банковской группы Фетисов обещает через два года
М.Стулов

За месяц сенатор Глеб Фетисов сократил количество оформленных на него акций двух банков – «Мой банк. Новосибирск» и «Мой банк. Ипотека». В новосибирском банке доля Фетисова в 39,1% перешла к компаниям «Суперойл» (20%) и «Комтейл» (19,1%). В ипотечном банке его доля снизилась с 30,3% до 10,4%, а у столичной кредитной организации «Мой банк», через которую сенатор контролировал 19,7% акций «Мой банк. Ипотека», осталось 0,1%. Владельцами этих пакетов стали компании «Экспириенс» (19,9%) и «Атлантис премиум» (19,6%).

Фетисов является основным владельцем этих банков, они объединены в группу «Мой банк» во главе с одноименной столичной кредитной организацией. Но поменялись не только акционеры банков. Наталия Раевская покинула пост председателя совета директоров «Моего банка». До Раевской, в свое время руководившей Автобанком, совет директоров «Моего банка» (тогда еще банка «Губернский») возглавлял экс-руководитель экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян. Теперь советом руководит гораздо менее известная фигура – бывший председатель совета директоров Генбанка Константин Карташов. С ним и Раевской связаться не удалось. Однако Раевская останется работать в совете, уверяет Фетисов. Ее опыт по-прежнему востребован, а энергия Карташова нужна для реализации стратегических задач, объясняет сенатор. Почему Фетисов остановил выбор именно на Карташове в качестве руководителя совета банка, он пояснять не стал. Сначала предстоит выстроить единую холдинговую структуру, в которую войдут все банки группы, а также компания «Центринвест», рассказывает Фетисов. Как именно она будет выглядеть, сейчас решают консультанты из PricewaterhоuseCoopers, а вся реорганизация завершится в начале следующего года, рассчитывает он. А к концу его группа «Мой банк» по замыслу Фетисова должна войти в сотню крупнейших с активами в $2 млрд и капиталом в $200 млн (против $1,2 млрд и $100 млн сейчас соответственно). Суммарные активы трех банков, по данным «Интерфакс-ЦЭА», на 1 октября составляли около $300 млн. Остальное приходится на «Центринвест», отмечает Фетисов. В 2005 г. он рассказывал о стремлении вывести свой банковский проект в топ-50 российских банков.

А в 2010 г., когда активы будут уже $5 млрд, а капитал – $500 млн, Фетисов обещает IPO. К этому сроку пополнять капитал банка самостоятельно ему станет сложно, а на стратега рассчитывать не приходится: «Почти все, кому это интересно, присутствуют здесь уже сейчас. Поэтому размещение через биржу – это [чуть ли не единственный] способ привлечь капитал». Параметры IPO Фетисов намерен определить с консультантами ближе к размещению.

Запланированная реорганизация группы не должна отразиться на ставке купона, так как потенциальные инвесторы знают о стратегии единственного собственника банка. К тому же инвесторам предложена годовая оферта, отмечает директор департамента долговых рынков капитала компании «Юникредит Атон» (организует выпуск облигаций «Моего банка», который начинает размещаться сегодня) Тимур Козинцев. А замгендиректора компании «Финэкспертиза» Наталья Борзова сомневается, что группа станет публичной в ближайшие два года. По ее мнению, одно только юридическое объединение в группу займет весь следующий год. «Само наличие консолидированной отчетности – недостаточный факт для успешной подготовки к IPO. Для получения рейтинга международных агентств группе нужно предоставить консолидированную отчетность за три года», – напоминает Борзова. Поэтому оптимальным сроком для успешного выхода на биржу был бы 2012 год, полагает она.

Партнеры Фетисова по «Центринвесту», бывшие контролирующие акционеры компании Игорь Цуканов и Карэн Антонян, сейчас владеют на двоих 21,6% акций. «Я бы хотел, чтобы они остались акционерами, но, если они захотят продать акции, я их выкуплю», – обещает Фетисов. Недавно созданный фонд прямых инвестиций останется самостоятельной структурой, уверяет он. А вот потерю контроля над группой сенатор пока не рассматривает в принципе.