Карточки за ипотекой

Розничные банки США встречают грустное Рождество – неплатежи по кредиткам растут и после праздников их будет только больше, говорят эксперты

Associated Press (AP) обработало данные по 17 трастам, которые занимаются секьюритизацией кредиток. По подсчетам агентства, объем долга по карточкам с просрочкой от 30 дней в октябре вырос на 26% до $17,3 млрд по сравнению с октябрем 2006 г. Это составляет более 4% общего долга по кредиткам. Эксперты AP анализировали данные по картам, эмитированным крупными банками, например Bank of America и Capital One Financial, а также по программам крупных ритейлеров, например Home Depot и Wal-Mart. Всего были собраны данные по 325 млн счетов, на которые приходится порядка 45% общего долга граждан США по кредиткам – $920 млрд.

Самая большая просрочка у Bank of America – $5 млрд. В октябре в годовом исчислении этот показатель вырос на 200%. У Capital One Financial в III квартале просрочка составила 4,5% против 3,5% годом ранее. В ноябре более 1,2 млн из 30 млн счетов в этом банке имели просрочку либо считались дефолтными. В 2008 г. он готовится списать карточный долг на $4,9 млрд.

Сильнее всего растет длительная просрочка. Так, у Advanta, GE Money Bank и HSBC в годовом исчислении объем долга с трехмесячной просрочкой увеличился на 50% и более. По ноябрю полных данных еще нет, но по выборочным счетам просрочка за месяц увеличилась на 25 176 случаев по сравнению с 6000 случаев годом ранее.

Рост просрочки по кредиткам – побочный эффект ипотечного кризиса, полагают эксперты. «Долг в итоге распределился на другие секторы, и неважно, началось ли это с ипотеки и перекинулось на кредитки или наоборот», – говорит приглашенный профессор Стэнфордского университета Клифф Тэн, специализирующийся на кредитном риске. Вслед за просрочкой растет и число дефолтов, когда кредиторы переводят долги в разряд безнадежных и списывают их. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в октябре объем списанного долга по кредитным картам вырос по сравнению с октябрем 2006 г. на 18% до $961 млн.

Главный экономист Moody’s Economy.com Марк Зэнди среди причин, вызвавших рост просрочки, называет кризис на рынке ипотечных кредитов, а также проблемы на рынке занятости в некоторых регионах США. У Capital One просрочек и дефолтов больше всего в районах, сильнее других пострадавших от ипотечного кризиса, в том числе в Калифорнии и Флориде.

«Потребительская страсть хотеть-хотеть-хотеть и тратить-тратить-тратить – это плоть нашей нации», – сетует основатель Consolidated Credit Counseling Services Говард Дворкин. Впрочем, объявить себя банкротом, чтобы не отдавать долги, многим американским гражданам не так просто. Это не удастся, например, тем, кто получает доход выше среднего в стране.