«Моссиб» отступил от театра

Московский девелопер вышел из проекта делового центра в центре Новосибирска стоимостью $300 млн. Продолжать проект будет швейцарский партнер «Моссиба» – Marc Rich Real Estate

Потеря актуальности. Шумилов Владимир

первый вице-мэр Новосибирска. «Проект «Моссиба» был актуален для Новосибирска два года назад. Город сейчас уже не испытывает дефицита новых объектов коммерческой недвижимости, поэтому «Моссибинвест-строю» придется доказать значимость проекта».

«МОССИБ»

Строительная компания. Образована в 1989 г. Выручка в 2006 г. – 2,8 млрд руб., чистая прибыль – 17,5 млн руб. Основной заказчик – Министерство иностранных дел РФ. В 2003 г. «Моссиб» выиграл тендер на реконструкцию новосибирского оперного театра.

MARC RICH REAL ESTATE

Входит в холдинг Marc Rich Group, принадлежащий миллиардеру Марку Ричу (состояние, по оценке журнала Forbes, $1,5 млрд) Создана в 1985 г. для инвестиций в недвижимость Чехии, Швейцарии, Испании, Венгрии, Португалии и России. Финансовые показатели не разглашаются.

Моссиб» выходит из проекта строительства общественно-делового центра у оперного театра, сообщил «Ведомостям» президент компании Федор Михайлович и добавил, что компания будет выступать лишь консультантом по проекту. Вместо «Моссиба» проектом будет заниматься ООО «Моссибинвестстрой», в прошлом 100%-ная «дочка» «Моссиба», проданная Marc Rich Real Estate (МRRE). Чарльз Батлер, гендиректор «Моссибинвестстроя» и партнер MRRE по проектам в Чехии и России, подтвердил выход «Моссиба» из проекта. У MRRE появились новые партнеры по новосибирскому проекту, рассказал он, отказавшись назвать новых соинвесторов. Но МRRE остается основным инвестором, отметил он.

Первый вице-мэр Новосибирска Владимир Шумилов рассказал «Ведомостям», что, когда месяц назад общался с представителями «Моссиба», они «говорили, что подумывают отказаться от проекта из-за сложностей с согласованием.

MRRE совместно с «Моссибом» собирались построить в Новосибирске около Театра оперы и балета общественно-деловой комплекс на 200 000 кв. м с отелем, конгресс-центром, бизнес-центром класса А, торгово-развлекательной зоной и подземной парковкой. Начать стройку предполагалось в I квартале 2007 г., завершить – в 2009 г. Инвестиции оценивались в $300 млн, из которых MRRE планировала вложить 60%, «Моссиб» – 40%. В апреле 2006 г. градостроительный совет мэрии Новосибирска утвердил план строительства комплекса. Но управление Россвязьохранкультуры заявило, что территория перед театром – часть охранной зоны и «историческое ядро города», застраивать ее нельзя. Проект центра предполагал строительство как за театром, так и перед ним (включая подземную часть проекта). В феврале 2007 г. областная прокуратура призвала мэра Новосибирска Владимира Городецкого не выделять под проект земельный участок, сославшись на федеральный закон «Об объектах культурного наследия». А в ноябре этого года губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский заявил, что, пока он работает, перед оперным театром ничего не будет под землей.

По данным заместителя руководителя Россвязьохранкультуры по Новосибирской области Геннадия Попрыги, весной 2007 г. «Моссиб» предоставил всю проектную документацию в федеральное управление Россвязьохранкультуры, но проект не утвержден, хотя «Моссиб» внес в него корректировки. Батлер говорит, что ожидает получить одобрение Россвязьохранкультуры к весне 2008 г., не позже сентября 2008 г. – разрешение на строительство.

РГС не пускают в сквер

В конце 2005 г. мэрия выделила «РГС-недвижимости» 0,8 га земли под строительство бизнес-центра и гостиницы стоимостью $40–45 млн. Жительница близлежащего дома подала иск в суд Центрального района об отмене распоряжения мэра о выделении участка, так как 0,5 га участка оказалось на территории Нарымского сквера, являющегося рекреационной зоной. Протест поддержал областной прокурор. Райсуд отменил распоряжение мэра, в феврале 2007 г. это решение оставил в силе областной суд. В «РГС-недвижимости» не комментируют судьбу новосибирского проекта.