Поглощения позьзуются спросом


В уходящем году спросом у инвесторов пользовались первичные размещения акций компаний, учреждаемых специально для поглощений (SPAC). Они провели 66 размещений на $12 млрд, что, по данным Dealogic, составляет 23% от числа всех IPO в США и 18% от их объема.

SPAC – компании без активов, создаются для того, чтобы за 1,5–2 года после IPO на привлеченные средства они приобрели действующую компанию. По сути, они занимаются тем же, чем и фонды прямых инвестиций, сильно пострадавшие от кризиса, поскольку зависят от финансирования, которое привлекают на рынке корпоративных долгов. Однако индекс инвестбанка Morgan Joseph, отслеживающий SPAC, с начала года вырос на 28,25%.

«Главные преимущества SPAC – ликвидность и прозрачность, – говорит директор по инвестициям Context Capital Уилльям Фертиг, – деньги, вложенные в фонды прямых инвестиций, можно забрать не ранее чем через 4–5 лет, при этом инвестор не может влиять на приобретения фонда». В SPAC инвестор, не согласный со стратегией, может забрать деньги, даже если большинство проголосует за сделку.

Раньше такие IPO редко превышали $100 млн, но в декабре компания миллиардера Николаса Берггруена Liberty Acquisition продала акции на $1,03 млрд.