Сoca-Cola ведет инвесторов

Американская Ball Corporation собирается построить в Ростовской области завод по выпуску алюминиевых банок. Стоимость проекта может составить до $120 млн

За что борется Ball Corporation. 4,3

МИЛЛИАРДОВ ШТУК составил в 2007 г. объем продаж алюминиевой банки в России

10%

алюминиевых банок ежегодно импортируется

10%

составляет ежегодный прирост рынка банок ИСТОЧНИК: Rexam

BALL CORPORATION

Производитель изделий из металла и пластмассы. Производит изделия из алюминия, стали, пэт-упаковку, детали для оборонной и аэрокосмической промышленности. Основные заказчики: Sabmiller, PepsiCo, Сoca-Cola, правительственные организации США. Основана в 1880 г. В компании занято около 15 500 сотрудников. Выручка – $6,62 млрд (2006 г.). Чистая прибыль – $329,6 млн. Капитализация на NYSE – $4,63 млрд. Акционеры: 97,6% акций – в свободном обращении, крупнейшие институциональные инвесторы – Lord Abbett & Co. (6,51%), Janus Capital Management (4,85%).

Американская Ball Corporation ведет переговоры с Агентством инвестиционного развития (АИР) Ростовской области о строительстве завода по производству алюминиевых банок, заявил вчера министр экономики области Виктор Дерябкин. Предложение о запуске такого проекта два года назад было сделано шести крупным производителям банок, кроме Ball это Rexam, Alcan, «Ростар» и др., рассказал «Ведомостям» исполнительный директор АИР Игорь Бураков. Предложение сейчас рассматривают два претендента, отметил он. Связаться с представителями Ball Corporation вчера не удалось.

Потенциальные площадки под строительство завода алюминиевых банок расположены в Красно-Сулинской, Октябрьской и Новоалександровской промзонах, говорит Бураков. Мощность предприятия, по его словам, планируется от 0,5 млрд банок в год, объем инвестиций – $105–120 млн. В России алюминиевую банку сейчас выпускают Rexam и «Ростар». Вместе они практически контролируют 100% рынка. А в этом году Rexam договорился о выкупе у «Базэла» заводов «Ростар». Заявка Rexam на эту сделку сейчас находится на повторном рассмотрении в Федеральной антимонопольной службе.

Заявленные объемы нового проекта в Ростовской области позволили бы Ball занять около 11% российского рынка (см. врез).

Ball в Ростовскую область, скорее всего, влечет потенциал региона, считают эксперты. «Балтика-Ростов» увеличивает объемы производства, PepsiCo тоже не исключает, что будет выпускать напитки после создания производства по выпуску чипсов в Азове, Сoca-Cola строит здесь свой завод в Новоалександровской промзоне, напоминает Бураков. Стоимость проекта – 120 млн евро, первая очередь завода Сoca-Cola будет запущена в 2008 г. Ее мощности составят 300 млн л безалкогольных напитков в год. Вторая – на 200 млн л напитков в год появится в 2010–2015 гг.