В директора через суд

Подконтрольная Дмитрию Мазепину CI-Chemical Investment через суд пытается пробраться в совет директоров пермских «Минеральных удобрений»

Главное – цена. Кирилл Селезнев

Гендиректор «Межрегионгаза», член совета директоров «Газпрома». «Все зависит от цены. Конкретных переговоров пока не было, идут рабочие консультации», – сказал Селезнев о возможном выкупе доли компании Дмитрия Мазепина в «Минеральных удобрениях». («Коммерсант», 10 декабря)

«МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ»

производитель азотных удобрений (аммиак и карбамид). Выручка – 2,791 млрд руб. (9 месяцев, РСБУ). Чистая прибыль – 794 млн руб.

CI-Chemical Investment, владелец 44,62% акций пермских «Минеральных удобрений», 10 октября потребовала провести собрание акционеров и переизбрать совет директоров компании, говорится в иске CI-Chemical, копия которого есть у «Ведомостей». «В частности, мы хотели увеличить число представителей в совете», – объясняет представитель компании (сейчас они занимают два из семи мест). Собрание акционеров было назначено на 25 декабря.

CI-Chemical выдвинула семь кандидатов в новый совет. Но ни один из них не был включен в бюллетени для голосования, рассказывает Иван Роговой, представитель CI-Chemical в совете «Минудобрений». Совет директоров мотивировал отказ отсутствием информации о принадлежащих кандидатам акциях и аффилированных с ними лицах, говорится в иске. CI-Chemical утверждает, что назвала все должности кандидатов и указала, что они не являются акционерами или участниками каких-либо юридических лиц.

CI-Chemical просит Арбитражный суд Пермского края отменить решение об отказе представителям компании баллотироваться в совет. Иск принят. Заседание назначено на 31 января, указано на копии иска.

Роговой утверждает, что в качестве обеспечительной меры суд запретил компании переизбирать совет. (То же написано в определении суда, копия которого есть у «Ведомостей».)

Но, по данным Рогового, собрание акционеров вчера все же состоялось. В бюллетени для голосования были включены три менеджера «Минудобрений» и четыре представителя неизвестных акционеров, рассказывает он. Итогов голосования Роговой не знает. Заместитель гендиректора по связям с общественностью «Минудобрений» Игорь Гладнев не ответил «Ведомостям», состоялось ли собрание акционеров, и отказался от любых комментариев.

Еще в октябре «Минудобрения» сообщили о трех новых акционерах, консолидировавших 48,07% ее акций: ЗАО «Новые химические технологии» – 11,96%, ЗАО «Синтезагрохим» – 12,08%, ООО «Кетон» – 24,03% (позже акции ООО перешли к этим ЗАО). А в середине ноября гендиректор «Межрегионгаза» и член совета директоров «Газпрома» Кирилл Селезнев заявил о покупке контрольного пакета акций «Минудобрений» (см. врез). Представитель «Межрегионгаза» объяснил, что его компания к этому приобретению отношения не имела, предположив, что Селезнев имел в виду группу «Газпром». Однако в пресс-службе газовой монополии также открестились от покупки «Минудобрений». Представитель «дочки» «Сибура» – «Сибур – минеральные удобрения» Сергей Королев заявил, что его компания владеет 3,15% акций пермского предприятия и свой пакет не увеличивала.

Управляющий партнер AST Legal Анатолий Юшин называет требования CI-Chemical правомерными. По закону акционеры и меньших пакетов имеют право вводить своих представителей в исполнительные органы компании, говорит он и прогнозирует, что CI-Chemical выиграет иск. Впрочем, в любом случае у компании будет меньшинство в совете, заключает юрист.