Верховный поправил Басманный

Победа адвокатов Ходорковского и Лебедева оказалась недолгой. Решения московских судов о том, что следствие в Чите вести нельзя, отменено Верховным судом

Примирение. Юрий Чайка

Генеральный прокурор. «Мы работаем вместе [со Следственным комитетом при прокуратуре], чтобы совместно выявлять болевые точки». («Интерфакс»)

Басманному суду придется еще раз рассмотреть вопрос о законности проведения следствия по второму делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Чите. Это решение принял вчера Верховный суд, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры по этому вопросу. В марте Басманный суд признал, что следствие в Чите проводится незаконно, вердикт утвердили Мосгорсуд и его президиум.

По второму делу, возбужденному в 2004 г., Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении практически всей добытой ЮКОСом нефти и легализации выручки от нее на сумму 450 млрд руб. и $7,5 млрд в период 1998–2004 гг. По ряду эпизодов, вошедших в это дело, уже осуждено несколько человек. По первому делу Ходорковский и Лебедев, арестованные в 2003 г., были осуждены в 2004 г. к восьми годам лишения свободы.

Во вчерашнем заседании суда принял участие по телетрансляции из читинского СИЗО не только Лебедев, но и впервые Ходорковский, заявивший, как цитирует его «Интерфакс», что решение замгенпрокурора [Виктора Гриня] вести следствие в Москве было принято «несамостоятельно и, очевидно, по политическим мотивам». Ходорковскому ясно, что следствие и так фактически проводится в Москве, а его защита представила 57 документов, свидетельствующих об этом. Формальное следствие в Чите нарушает его право на защиту, но, «поскольку справедливый суд мне не грозит <...> это всего лишь мелкое подтверждение отсутствия верховенства закона». Прокурор Анатолий Башмаков заявил лишь, что следствие в Чите обеспечит полноту и соблюдение сроков расследования. В итоге Верховный суд, полностью удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры, направил дело на новое рассмотрение в Басманный суд другому составу судей.

Защита не видит смысла оспаривать это решение в президиуме Верховного суда, говорит адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. А жалоба в Европейский суд по правам человека по обстоятельствам этого процесса уже практически готова, говорит он.

Когда и где начнется рассмотрение второго дела Ходорковского по существу, сейчас не ясно. Сначала суд в Читинской области ограничил обвиняемым срок чтения дела 22 декабря, но затем следователь приобщил к делу по иску представителя «Томскнефти» новые объемные документы: отчеты и аудиторские заключения ЮКОСа, отзыв этих заключений аудитором PricewaterhouseCoopers и новые протоколы допросов. По словам источника в правоохранительных органах, это сделано для того, чтобы суд не смог начаться до президентских выборов, дабы не привлекать к нему лишнего внимания.