Вкратце


Ведомости

Столько заплатила Трубная металлургическая компания за 100% «Трубопласта». Вчера компания сообщила о закрытии сделки. ИНТЕРФАКС

«Синтез» инвестирует в Намибию

Группа «Синтез» приобрела 85% акций компании в Намибии, владеющей четырьмя лицензиями на поиск и разведку цветных, редких и благородных металлов в районе Каоколенда в северо-западной части Намибии. Общая площадь участков составляет 2880 кв. м. Лицензии на площади выданы сроком на три года с правом последующего продления до четырех лет.

Ведомости

«Уралкалий» дорожает

Капитализация «Уралкалия» в РТС с закрытия пятничных торгов выросла на 16,4% до $15,6 млрд. Рост бумаг химической компании продолжается на фоне позитивных новостей о заключении Белорусской калийной компанией, поставщиком калийных удобрений РУП «ПО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий» на зарубежные рынки, контрактов на поставку хлористого калия по новым ценам.

Интерфакс

Дарасун вновь заработал

«Южуралзолото» возобновило производство золота на Дарасунском руднике в Читинской области, где в прошлом году произошла крупная авария. По сообщению компании, которая недавно купила этот убыточный рудник у британской Highland Gold Mining, партия золота объемом 8,4 кг была отправлена в декабре на Красноярский завод по переработке цветных металлов. В сентябре 2006 г. на Дарасунском руднике в результате пожара погибли 25 человек.

Интерфакс

«Казаньоргсинтез» выкупит 10% своих акций

Совет директоров «Казаньоргсинтеза» на минувшей неделе одобрил продолжение многолетнего процесса по выкупу компанией собственных акций с рынка, говорится в сообщении компании. Как и в прежние годы, всего в течение 2008 г. «Казаньоргсинтез» собирается выкупить по рыночной стоимости не более 10% собственных акций. Вчера в РТС этот пакет стоил около $100 млн.

Интерфакс

Налоги на импортные стройматериалы снизились

Правительство утвердило сроком на девять месяцев ставки таможенных пошлин на цемент и ряд строительных материалов. Ставки на ввоз цемента, ранее составлявшие 5% от таможенной стоимости изделия, обнулены. Ставки на ввоз ряда строительных материалов сокращены в два раза до 7,5% от таможенной стоимости – речь идет о строительных блоках из облегченного бетона, черепицы, частей пола, гофрированных листах, листах для отделки крыш и т. д.

$24 млн

Машиностроение

Совет директоров «Силовых машин» избрал председателем основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова, сообщила пресс-служба компании. Его замом стал представитель Siemens. Совет также переизбрал правление компании. ПРАЙМ-ТАСС