Oт редакции: На всякий случай


Накануне дня рождения службы (сегодня МЧС исполняется 17 лет) Сергей Шойгу провел пресс-конференцию, посвященную прогнозу чрезвычайных ситуаций на 2008 г. Новый прогноз фиксирует смену приоритетов: уже второй год МЧС беспокоит главным образом глобальное потепление, в то время как происшествия техногенного характера отходят на второй план. Что касается конкретных пунктов, то угроза для человека птичьего гриппа и медведей-шатунов в 2007 г., к счастью, не стала массовой.

Потепление впервые стало центральной темой прошлогоднего прогноза. В нынешнем МЧС ссылается на «ученых США, Германии, Англии, Канады», по моделям которых к середине ХХI в. следует ожидать увеличения среднегодовой температуры на 3–4 градуса в Западной Сибири, на 2–3 градуса на севере европейской территории страны, на территории Якутии и Арктическом побережье. А значит, на многие годы вперед можно прогнозировать увеличение количества ураганов, наводнений, лесных пожаров, схода селей и лавин, таяние вечной мерзлоты и рост активности грызунов.

Шойгу отметил, что в 2007 г. на 18% снизилось число техногенных аварий. В 2008 г. их может быть и побольше, но «ниже среднемноголетних значений», говорится в прогнозе. Вырастет разве что количество ДТП (так как машин все больше), аварий малой авиации (старение парка) и маломерных судов (их число тоже растет). Беспокоят МЧС риски в угледобывающей отрасли, лифтовом хозяйстве и на производственных объектах, крытых мелкоразмерными бетонными плитами. Более глубокий анализ техногенных угроз и узких мест в инфраструктуре был бы очень полезен. Эти данные помогли бы государственным структурам и бизнесу с принятием инвестиционных решений.

Смена приоритетов отвечает духу времени. Раз экономика страны растет (в том числе инвестиции в основные фонды и инфраструктуру), о старении фондов говорить неактуально. А вот потепление – тема. Объемы выбросов парниковых газов будут увеличиваться – особенно благодаря росту внутренних цен на газ и замещению газа углем в производстве электроэнергии.