Работодатели предлагают доходные места

HeadHunter выяснил, каких специалистов больше всего не хватает нижегородским работодателям
Д.Гришкин

Специалисты интернет-портала HeadHunter нашли самые востребованные профессии в Нижегородской области в 2007 г. Они проанализировали 12 200 вакансий и 26 000 резюме соискателей, размещенных в течение года на сайте nn.hh.ru. Самыми популярными у работодателей оказались менеджеры по продажам (12% вакансий), программисты (7,3%), инженеры-разработчики (6%), торговые представители (5,8%) и менеджеры по работе с клиентами (4,4%).

Высокий спрос на менеджеров по продажам директор «HeadHunter – Нижний Новгород» Владимир Бор объясняет ростом доходов населения и увеличением объемов производства, открытием представительств московских и зарубежных компаний, торговых центров и офисов продаж. По прогнозу «Финама», доходы населения области в 2007 г. вырастут на 10%, производство – на 15%.

Дефицит квалифицированных программистов – следствие конкуренции на местном рынке IT-услуг Intel Corporation, Mera, «Мера.ру» и «Тэлма софт», добавляет Бор. Вузы Нижнего не успевают готовить нужное число специалистов, а самые амбициозные уезжают в Москву, добавляет старший партнер кадровой компании Tom Hunt Владимир Якуба.

С выводами HeadHunter согласны директор нижегородского кадрового агентства «Шанс» Светлана Рязанова и президент кадрового объединения «Метрополис» (Москва) Валерий Поляков. Рязанова добавляет, что спросом также пользуются строители, в частности руководители проектов, начальники участков, из-за роста объемов строительства в области (в этом году, по данным «Финама», на 16% – с 814 000 кв. м в 2006 г. до 945 000 кв. м).

Примерно такой же список получился в ноябре по итогам исследования у агентства «Анкор». Дефицит специалистов заставляет работодателей увеличивать зарплату уже работающим сотрудникам и больше предлагать претендентам. В среднем за год зарплата менеджеров по продажам, программистов, инженеров, торговых представителей и менеджеров по работе с клиентами выросла на 12–20%. По данным HeadHunter, зарплата менеджеров по продажам колеблется от $400 до $2500 в месяц, программистов – от $350 до $2000, инженеров-разработчиков – от $500 до $1000, торговых представителей – от $500 до $1800, менеджеров по работе с клиентами – от $300 до $1900.

Компании закрывают проблемные вакансии разными способами. Представитель «Нижфарма» Валерия Балашова сообщила, что компании постоянно необходимы химики и программисты. «Нижфарм» подбирает сотрудников по объявлениям в специализированных СМИ, размещает информацию на «кадровых» сайтах и работает с кадровыми агентствами. IKEA за 8–10 месяцев до открытия своего гипермаркета начала искать кандидатов через открытую ярмарку вакансий, сообщила PR-менеджер розничной сети Сюзанна Кайяли. Компаниям со штатом свыше 200 человек экономически целесообразней набирать персонал без посредников: экономия составит около 30%, подсчитал Поляков.