Равнение на Госдуму

На региональных выборах в марте «Единая Россия» рассчитывает набрать не меньше, чем на выборах в Госдуму

Задача-минимум. Сергей Кузнецов

Замгубернатора Ростовской области. «Результат меньше, чем был на выборах в Госдуму, мы показать не можем»

Президиум «Единой России» сегодня будет согласовывать списки кандидатов от партии на региональных выборах 2 марта 2008 г. Единороссам предстоит рассмотреть списки в парламенты Удмуртии, Якутии и Свердловской области. Списки кандидатов-единороссов Ростовской, Ульяновской областей и Республики Башкирия президиум уже согласовал 20 декабря. В Башкирии список будет разбит на 60 окружных групп, рассказал источник в республиканском отделении партии. По его словам, Муртаза Рахимов на выборы не пойдет. Ростовских и ульяновских единороссов поведут на региональные выборы губернаторы Владимир Чуб и Сергей Морозов.

Руководитель ростовского горисполкома партии Сергей Чуев говорит, что единороссы планируют занять более 2/3 мест в парламенте. Список ростовских эсеров возглавит депутат Госдумы Михаил Емельянов, говорит председатель отделения Евгений Черепахин. Коммунистов поведет также избравшийся в Госдуму Николай Коломейцев. «Яблоко» не будет участвовать в выборах в заксобрание, говорит партиец Павел Солодовников. Во-первых, бессмысленно, а во-вторых, у партии нет средств оплатить высокий избирательный залог (15 млн руб.), перечисляет он.

Не намерены бороться за кресла в заксобрании и демократы Ульяновской области. Из всех партий заявили о желании участвовать в выборах «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР, рассказали «Ведомостям» в облизбиркоме.

У местного отделения СПС нет юридического адреса, невозможно провести конференцию и выдвинуть своих кандидатов, сетует бывший лидер списка СПС Владимир Малинин.

А ульяновский лидер «Яблока» Анатолий Нечаев под арестом: его подозревают в вымогательстве взятки в 3 млн руб. у нижегородской строительной компании «МСТА».

Источник в ульяновской «Единой России» прогнозирует, что партия получит 70–75% по спискам на выборах в заксобрание.

Политолог Ростислав Туровский сомневается, что «Единой России» удастся повторить в регионах высокий результат думской кампании. Результат в 64%, полученный при поддержке популярного президента, губернаторы во главе списков получить вряд ли смогут, прогнозирует эксперт.