«Акрон» к IPO готов


«АКРОН»

производитель минеральных удобрений. производство – больше 4,1 млн т в год. владельцы – бенефициары компании не раскрываются, но основным владельцем считается предприниматель Вячеслав Кантор.

«Акрон» в июле 2008 г. планирует провести IPO в Лондоне, рассказал первый вице-президент «Акрона» Александр Попов. Компания рассчитывает привлечь около $1 млрд, разместив 20% своих акций.

Инвесторам могут быть предложены как существующие, так и новые акции. Окончательное решение о размере допэмиссии еще не принято, уточнил Попов. По его прогнозу, к июлю капитализация компании достигнет $5 млрд.

Аналитик Банка Москвы Юрий Волов скептически относится к планам «Акрона». Вчера «Акрон» стоил в РТС $2,24 млрд и вряд ли подорожает к июлю больше чем в два раза, говорит эксперт. Но сейчас благоприятный момент для размещения, отмечает Волов: цены на основные виды продукции «Акрона» – аммиак, карбамид и аммиачную селитру – находятся на исторических максимумах.

По словам Попова, «Акрон» технически полностью готов к IPO. По итогам 2007 г. компания увеличит чистую прибыль почти вдвое до $180 млн. Выручка компании составит $1,15 млрд, EBITDA – $300 млн. До IPO «Акрон» намерен продать 8,1% акций производителя калийных удобрений «Сильвинит» (стоят около $500 млн), а 21% акций «Сибнефтегаза» (владеет лицензией на Береговое месторождение газа) пока решено не продавать, говорит Попов.