Французы нашли место

К автозаводам Volkswagen и Volvo в Калужской области добавится еще один – Peugeot Citroen. Здесь же может построить завод Mitsubishi

Планы PSA. 100

тысяч автомобилей планирует продать PSA в России в 2010 г., а в среднесрочной перспективе рассчитывает на продажи 300 000 машин в год.

33689

автомобилей концерна было продано за 11 месяцев, по данным Ассоциации европейского бизнеса.

Французский автоконцерн PSA Peugeot Citroen выбрал Калугу для строительства завода в России, говорится в сообщении компании. PSA договорился с Минэкономразвития о строительстве в России завода мощностью 60 000 автомобилей в год за $350 млн. В соглашении прописано, что выпуск автомобилей начнется в 2010 г. с 10 000 машин, а к 2012 г. выйдет на проектную мощность – 60 000 в год. Начальник управления инвестиций Калужской области Максим Шерейкин рассказал, что под PSA и его поставщиков зарезервирован участок в 200 га рядом с пос. Росла в 20 км от Калуги – с противоположной стороны от завода Volkswagen. Участок будет передан PSA в аренду с правом последующего выкупа. Готовить площадку и подводить коммуникации будет правительство региона, говорит Шерейкин: она должна быть готова к осени 2008 г.

На заводе, скорее всего, будут собираться Peugeot 308 и Citroen C4, рассказал руководитель торгового представительства России во Франции Иван Простаков. Намерения о сборке этих моделей подтвердил представитель PSA.

Но модельный ряд PSA может быть расширен за счет внедорожников. По словам Простакова, PSA рассматривает возможность сотрудничества в России с японским концерном Mitsubishi. У Peugeot Citroen есть внедорожники на общей платформе с Mitsubishi Outlander, и выпускать их в одном регионе было бы удобно. Позавчера о возможности совместного производства PSA и Mitsubishi говорил замминистра экономического развития Кирилл Андросов. Менеджер по связям с общественностью PSA Юг Дюфур подтвердил, что PSA рассматривает разные возможности сотрудничества и Mitsubishi – один из вариантов.

Mitsubishi должна подписать соглашение о промсборке с Минэкономразвития до конца года. Проект документа лежит на подписи у главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, рассказал представитель министерства. Mitsubishi согласовала с Минэкономразвития планы по строительству завода на 50 000 машин в год и хочет вложить $150 млн. По словам чиновников министерства, она хочет выпускать в России именно Outlander.