Патаркацишвили покидает выборы

Отказавшись от участия в президентской гонке, Бадри Патаркацишвили лишится неприкосновенности

Вчера бизнесмен Бадри Патаркацишвили сообщил о решении снять свою кандидатуру с президентских выборов. В заявлении, которое транслировала телекомпания «Рустави-2», со ссылкой на избирательный штаб Патаркацишвили говорится, что он попал в политику «случайно». Бизнесмен считает, что режим президента Грузии Михаила Саакашвили все равно проиграет.

Досрочные президентские выборы в Грузии пройдут 5 января, участвуют семь кандидатов, в том числе действующий президент Михаил Саакашвили.

В среду руководитель предвыборного штаба Патаркацишвили Георгий Жвания заявил журналистам, что штаб продолжает работу, несмотря на попытки запугать координаторов и прекращение вещания телеканала «Имеди», учредителем которого является Патаркацишвили.

Центризбирком Грузии сообщил, что пока официального заявления Патаркацишвили о снятии кандидатуры не получал.

Если Патаркацишвили снимет свою кандидатуру, он потеряет неприкосновенность на территории Грузии, против него можно будет вести следственные действия, сообщил «Ведомостям» руководитель аналитического департамента МИД Грузии Шота Утиашвили. Власти Грузии обвиняют Патаркацишвили в попытке госпереворота.

На решение кандидата, возможно, оказало влияние видео с участием Патаркацишвили, где он якобы обещает взятку в $100 млн представителю МВД, это ударило по его имиджу, считает эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов. Другая причина, по мнению эксперта, – отсутствие шансов бизнесмена на победу.