Первый маркет на деревне

Совладелец «Урса банка» – инвестхолдинг SM. Group – открывает в российских деревнях сеть «Агромаркет». Эксперты назвали торговлю сельхозинвентарем перспективной

Аудитория. 38,4

миллиона человек составило сельское население России на начало 2007 г.

27%

от всего населения страны живет на селе

25400

фермерских хозяйств в России (начало 2007 г.) Источник: Росстат

«Сибмашхолдинг» (теперь – инвестгруппа SM. Group) развивает в трех российских регионах сеть магазинов сельхозинструментов и техники для фермеров, а управляет проектом структура под названием «Агромаркет», сообщил «Ведомостям» консультант, сотрудничающий с акционерами компании. Гендиректор «Агромаркета» Юрий Зябкин это подтвердил. Он рассказал, что «Сибмашхолдинг» занялся розницей еще в 2004 г., после того как продал машиностроительные активы группе «Промышленные инвесторы» Сергея Генералова. Часть денег от сделки (по оценкам одного из аналитиков «Промышленных инвесторов», акционеры «Сибмашхолдинга» выручили до $100 млн) пошла на покупку дилера сельхозтехники «Алтайагропромснаб». «На базе этой компании сначала создали розничную сеть под названием «Агромаркет» по продаже запчастей, поняли, что этот бизнес очень интересен, и решили сделать федеральный проект», – говорит Зябкин.

Целевая аудитория сети – жители сельской местности, фермеры и службы снабжения сельхозпредприятий, средний чек – 450 руб. Сейчас работает 27 магазинов «Агромаркет», из которых один – в Курске, остальные 26 – в селах Новосибирской области и Алтая. До февраля откроются еще девять магазинов в Сибири, четыре – в Курской области, в 2008 г. сеть увеличится до 60 магазинов, уточняет Зябкин.

Он добавил, что в этом году компания вышла на рынок Черноземья после покупки курского дистрибутора сельхозтехники «Аграрник». Об этой сделке слышал сотрудник курской корпорации «Гринн», занимающейся продажами большегрузной автотехники. SM. Group открыла демонстрационный «Агромаркет» площадью 400 кв. м в центре Курска и сейчас завершает строительство четырех магазинов в райцентрах области, добавил Зябкин. В следующем году компания откроет офисы в соседних с Курском Белгороде и Орле – представительства в областных центрах будут управлять сетями в сельской местности. Сейчас «Агромаркет» ведет переговоры о покупке аналогичных курскому «Аграрнику» компаний в Омской области и на юге России. Помимо инвестиций «Сибмашхолдинга» «Агромаркет» ведет переговоры об участии в проекте ЕБРР.

На сайте SM. Group говорится, что она является мажоритарным акционером группы компаний «Агромаркет», которая владеет 11,04% ОАО «Урса банк». По данным ЕГРЮЛ, контрольный пакет ОАО «Агромаркет» (69%) принадлежит шведской Aramis Finanse AB, которая владеет 10,21% акций «Урса банка». Управляющий директор компании Troika Capital Partners (миноритарий «Урса банка») Гедрюс Пукас узнал о сети «Агромаркет» от корреспондента «Ведомостей». «Судя по формату и целевой аудитории, у этого проекта колоссальные инвестиционные перспективы – здесь никто не выстраивал федеральную компанию», – отмечает Пукас.