Пивная политика


Руководство Самарской области недовольно экологической политикой пивоваренного завода «Балтика». Вчера губернатор Владимир Артяков на заседании регионального правительства отказался передать в пользование пивзаводу два земельных участка площадью 18 438 кв. м, на которых компания планировала пробурить артезианские скважины и построить подъездные железнодорожные пути. «У нас на территории находится предприятие, которое <...> ухудшает экологическую ситуацию в регионе, при этом просит нас еще больше расширить свои возможности <...> Я снимаю этот вопрос [с повестки дня]», – цитирует Артякова «Интерфакс». Как пояснил руководитель департамента информационной политики Самарской области Иван Скрыльник, земля будет выделена предприятию после того, как они решат проблемы с загрязнением окружающей среды. В отделе по связям с общественностью ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» не стали комментировать причины отказа в выделении земли. «Завод «Балтика-Самара» действительно является одним из предприятий, которые сбрасывают сточные воды в реку Падовку, но до этого они проходят многоступенчатую систему очистки», – заявил представитель отдела по связям с общественностью предприятия.

Очистные сооружения «Балтики» сбрасывают сточные воды в реку Падовку, которая является самой грязной рекой в Самарской области, говорит источник в природоохранной прокуратуре области. По его словам, несколько раз на место выезжали представители прокуратуры, однако зафиксировать факт выброса не удалось. Поэтому не получается возбудить уголовное дело против руководителей завода, добавил он.

Заместитель главы Кинельского района (в этом районе расположен завод) по природным ресурсам и экологии Михаил Шинкевич считает, что руководство области «погорячилось». По его информации, не было ни одного официально отмеченного случая загрязнения «Балтикой» реки Падовки.

Главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин говорит, что ограничения на выдачу земли гораздо более действенный метод для давления на предпринимателей, чем штрафы, которые существенно ниже расходов на строительство очистных сооружений.