Путин ушел в правительство

Вчера президент Путин поздравил правительство с Новым годом и велел не расслабляться, а потом в собственном кабинете заслушал отчет министра Сергея Шойгу о спасениях
AP

С новогодними праздниками президент Владимир Путин поздравляет правительство каждый год и каждый год для этого специально приезжает в Дом правительства на Краснопресненской набережной.

На этот раз министров, как и в прошлом году, собрали в Наградном зале. В ожидании президента чиновники не скучали: первый зампред правительства Сергей Иванов увлеченно беседовал с министром финансов Алексеем Кудриным, министра здравоохранения и соцразвития Татьяну Голикову развлекал министр регионального развития Дмитрий Козак, а министр образования Андрей Фурсенко нашел что-то общее с главой МЧС Сергеем Шойгу. И только первый зампред правительства Дмитрий Медведев одиноко сидел с краю стола, слева от кресла президента, и посматривал на дверь, откуда должен был появиться Путин.

Президент пришел и первым делом назвал экономические итоги уходящего года успешными: рост ВВП составил 7,6%, профицит бюджета – 3,6%; затем посетовал, что в 2007 г. не удалось выдержать запланированные параметры инфляции – вместо 8% получилось 12%, и заключил, что главной задачей на 2008 г. должно стать снижение темпов инфляции и улучшение благосостояния населения.

Перед тем как поздравить министров с Новым годом, Путин посоветовал им не расслабляться: «Задача [премьера] Виктора Алексеевича Зубкова – обеспечить такое напряжение в работе, чтобы даже мой возможный приход в Белый дом всем показался праздником». По словам президента, во время президентских выборов «государственная машина должна работать ритмично».

Затем Путин отправился в свой кабинет, где его ждал министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Кабинет президента в Доме правительства существует со времен Бориса Ельцина. По Конституции президент руководит правительством и имеет право председательствовать на заседаниях кабинета министров, поэтому и кабинет есть, объясняет кремлевский чиновник, но Путин бывает там не часто: два-три раза в год.

К приезду президента подготовились: нарядили живую елку, на столе появились карандаши и блокноты. Путин должен был поздравить Шойгу с Днем спасателя, но по инерции потребовал отчета о проделанной работе. «За четыре года нам удалось сократить гибель на пожарах почти на 10%... Гибель на воде сократили почти на 15%», – рапортовал министр.

Рабочий настрой президента призван закрепить тезис, что Путин остается руководить страной и никаких изменений в связи с президентскими выборами не предвидится, говорит вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов.