Голливудское нашествие

Сборы российских кинотеатров в 2007 г. составили $486 млн против $412 млн в 2006 г. Больше всех в ушедшем году в России заработали голливудские студии

Россия впервые вошла для нашей студии в десятку самых важных рынков», – говорит президент Walt Disney Studio Motion Pictures International Энтони Марколи. «Всего несколько лет назад Россия занимала 13-е место по значимости для WB, этот год она заканчивает на 10-м месте», – соглашается президент по дистрибуции Warner Bros. Pictures International Вероника Кван-Рубинек.

Сильнее всех укрепила свои позиции в России WB – последняя голливудская студия-мейджор, работающая через российского посредника «Каро-премьер». По данным отраслевого издания «Кинобизнес сегодня», фильмы WB в 2006 г. показали самые слабые результаты – $26,7 млн и 6,5% рынка – из всей голливудской пятерки. «В 2007 г. наши сборы выросли в четыре раза – это лучший год для WB за все время работы в России», – рассказывает Кван-Рубинек. Она добавляет, что шесть фильмов WB собрали в российских кинотеатрах более $6 млн, а пятый фильм из саги о Гарри Поттере установил рекорд, взяв $16 млн. Не самым удачным стал 2007 год для студии XX Century Fox. Если в 2006 г. фильмы Fox собрали $106,9 млн, то в 2007-м – $79,6 млн. «Раз на раз не приходится, – вздыхает гендиректор «20 Век Фокс СНГ» Михаэль Шлихт. – Закон жанра».

Первое место среди дистрибуторских компаний по итогам года заняла Universal Pictures International (UPI). По данным «Кинобизнеса сегодня», за год фильмы UPI собрали в России $94,7 млн. UPI прокатывает в России не только фильмы Universal, но и картины студии-партнера Paramount. Фильмы Paramount за год заработали $57 млн. Российская «Централ партнершип» (входит в «Проф-медиа») за ушедший год заработала в прокате $85 млн. Совместное подразделение студий Disney и Sony Pictures – Buena Vista Pictures Releasing International в 2007 г. заработала $83,9 млн. «Для нас 2007 год в России был абсолютно потрясающим», – восторгается Марколи. Фильм студии Disney «Пираты Карибского моря: На краю света» установил абсолютный рекорд по сборам в России среди иностранных фильмов – $31,8 млн. Фильмы студии Disney о пиратах стали самой кассовой иностранной трилогией в истории российского проката. Суммарные сборы трех фильмов составили $71,8 млн. Второй рекорд – самые большие сборы анимационного фильма – установила картина «Шрек Третий». «Одна из причин, по которой я согласился поставить российскую премьеру день в день с американской, состоит в том, что я считаю ваш рынок одним из самых важных рынков для анимационных фильмов», – заявил в интервью «Ведомостям» накануне премьеры гендиректор студии DreamWorks Джефри Катценберг. Российские сборы мультфильма его ожидания оправдали: «Шрек» заработал $23,3 млн. Другая анимационная картина – «Рататуй» – стала самым кассовым мультфильмом студии Disney в России, добавляет Марколи. «Рататуй» заработал $10,7 млн.

При этом работать в России голливудским студиям все еще сложно. «Проблемой остается пиратство, – заявляет Марколи. – Хотя ситуация постепенно улучшается». Кван-Рубинек добавляет, что новой для студий проблемой стала бесконтрольная медиаинфляция. За прошедший год расходы на продвижение фильма выросли на 40–50%, уточняет директор по прокату «Каро-премьер» Роман Исаев.