Вкратце


Новое место

Винзавод заработал

За год депрессивная промзона на задворках Курского вокзала превратилась в культурный центр Винзавод, где прошло большинство самых значимых московских арт-событий. Здесь установился идеальный баланс богемности и буржуазности, сюда ходят веселая молодежь и богачи-коллекционеры. И здесь современное искусство буквально реализовало свою главную задачу – освоило как первопроходец новое пространство.

Новое дело

В Москве закрепился книжный фестиваль

Нынешним летом в столице во второй раз прошел Международный открытый книжный фестиваль. Если год назад фестиваль проходил в тестовом режиме, то в этом году стало ясно, что книжный летний праздник в парке ЦДХ – с литературными встречами, гостями, чтениями – укоренился надолго. В отличие от ярмарок на фестивале главное не продажа и покупка книг, а живое общение, обсуждения и разговоры, литература как звучащее слово и праздник. Ничего подобного в России до сих пор еще не было.

Новое открытие

Виктория Терешкина

По-петербургски точная, она сформировалась уже не на классике, а на современной хореографии. Сегодня о молодой балерине Мариинского театра можно говорить как о лидере младшего поколения.

Новое знакомство

Робер Лепаж и Жоэль Помра

Канадского режиссера Робера Лепажа, приехавшего летом на Чеховский фестиваль с четырьмя спектаклями, Москва полюбила с первого взгляда – за смешную и нежную «Обратную сторону Луны» про маленького человека, оказавшегося ровесником космической эры, навсегда потрясенного ее масштабом и обреченного на тоску в мире, где после ухода космоса в историю не осталось больших идей. А печальный и странный спектакль француза Жоэля Помра «Торговцы» оказался главным открытием и потрясением осеннего фестиваля NET.

Новая история

Наша цель – феминизм

Из России на Европу накатила женская киноволна. До сих пор единственной страной, где существует женское направление в режиссуре, считалась Франция с ее Аньес Варда, Катрин Брейя и др. Но в российской режиссуре сейчас больше серьезных женских фигур. В 2008-м вышли новые фильмы классика Киры Муратовой («Два в одном») и уже признанных Ларисы Садиловой («Ничего личного»), Веры Сторожевой («Путешествие с домашними животными»), Анны Меликян («Русалка»). В январе Роттердамский фестиваль будет особо чествовать еще одного мэтра – Светлану Проскурину. На подходе новые фильмы Ренаты Литвиновой и Авдотьи Смирновой.

Потери

Ушли великие мира

Микеланджело Антониони 1912–2007

Ингмар Бергман 1918–2007

Оскар Питерсон 1925–2007

Морис Бежар 1927–2007

Мстислав Ростропович 1927–2007

Карлхайнц Штокхаузен 1928–2007

Жан Бодрийар 1929–2007

Лучано Паваротти 1935–2007

Легенды

Одни собрались, другие доехали

В 2007 г. главным мировым рок-событием надо признать концерт воссоединившихся Led Zeppelin. А российским – выступление The Rolling Stones, которые приехали к нам с опозданием на год. Ведомости