Банковский офис уйдет с молотка

Здание, в котором находится головной офис «ВТБ Северо-Запад», в середине января будет выставлено на торги

Фонд имущества планирует 17 января провести аукцион по объекту на ул. Восстания, 18а (угол ул. Восстания и Ковенского пер.). Стартовая цена лота, в который входит здание площадью 6345 кв. м и участок в 1787 кв. м, – 280 млн руб. Информация об аукционе появилась на сайте Фонда в начале января. Объект до 2040 г. сдан в аренду компании «БФА девелопмент» (до 2007 г. – «Петровский трейд хаус»). Компания создана в 1991 г. Владимиром Коганом, до 2005 г. – акционер ПСБ (с 2007 г. – «ВТБ Северо-Запад»).

«БФА девелопмент» будет участвовать в торгах, а в случае победы не намерена менять офисную функцию объекта, заявила начальник отдела формирования проектов компании Валерия Сидорова. По ее словам, компания авансом заплатила городу арендную плату до 2016 г. по ставке 147 у. е. за 1 кв. м в год, 1 у. е. – 35 руб.

В здании расположен головной офис «ВТБ Северо-Запад», по словам Сидоровой, банк является субарендатором и занимает около 60% площадей. Советник по связям с общественностью и рекламе «ВТБ Северо-Запад» Иван Байлюк говорит, что ему неизвестно о планах банка покинуть здание на ул. Восстания, 18а.

Средняя арендная ставка офиса класса А в этом районе может составлять до $1000 за 1 кв. м в год, класса В – до $600 за 1 кв. м в год, говорит руководитель отдела развития и продвижения Practis Сергей Федоров.

Хотя здание имеет долгосрочного арендатора, недостатка в желающих приобрести его не будет, считает Федоров. Оно расположено в выгодном месте, находится в хорошем состоянии, технически оснащено для работы финансовой организации. Единственный минус – отсутствие парковки, объясняет он. В ходе торгов цена, по его словам, может вырасти в два раза. Потенциальных интересантов может отпугнуть наличие арендатора, так что у «БФА девелопмент» вряд ли будет много конкурентов, говорит управляющий партнер АРИН Игорь Горский. У «БФА девелопмент» достаточно ресурсов, конкурировать с ней будет сложно, согласен эксперт, просивший не называть его имени в печати.