Цифра недели: 10 дней


Про бесконечные новогодние каникулы принято думать, будто они невыносимы, невероятно долги, вредят всенародной печени и расхолаживают трудовой порыв. На самом же деле выходных этих не слишком много, а, наоборот, слишком мало. Если подумать, то только в эти околоновогодние 10 дней россияне и живут той жизнью, которой достойны и которая одна россиян устраивает.

В глубине души мы знаем, что работать нам не нужно, пока из банкоматов наших хлещет нефть. Нефть, чувствуем мы сердцем, – это благодать, которой мы заслуживали всегда, но дождались только теперь. Нефть – это восстановление справедливости. Но во всякий период времени, кроме новогодних каникул, какая-то чуждая нам идеология (вероятно, протестантская, насаждаемая голливудским кинематографом) заставляет нас если не трудиться в поте лица, то хотя бы изображать труд, волноваться чего-то, размахивать руками, следить за котировками, спускать что-то с конвейера... И только новогодние праздники предоставляют нам легальную возможность предаваться праздности без зазрения совести, каковая у нас есть, судя по тому, что мы не распространяем каникулы на весь год.

В первые каникулярные два дня (накануне Нового года) мы предаемся консюмеризму в том нечеловеческом объеме, которого достойны на самом деле. Мы покупаем шмоточку по цене месячной зарплаты, мы делаем царские подарки – ибо на самом деле богаты, только весь год застенчиво скрываем это от самих себя. В новогоднюю ночь мы палим напропалую петардами, реализуя свое естественное право вторгаться в частную жизнь окружающих, каковое право в обычные дни выражается только тем, что мы прижимаемся к незнакомым людям, стоя в очереди. Потом мы много едим и много пьем. Наши мрачные лица наконец разглаживаются, на устах наших начинает играть, в общем, не свойственная нашим устам улыбка. Если бы праздничных дней было не 10, а 100, мы бы занялись здоровьем, мы бы придумали себе и работу, доставляющую удовлетворение. Но праздников не хватает. Их недостаточно нам, чтобы познать себя.