Глобалист: Уроки для больших


Из итогов президентских выборов в Грузии можно извлечь несколько важных уроков.

Урок первый в том, что даже суперпопулярный президент, всего за четыре года кардинально изменивший свою страну к лучшему (облегчены условия для бизнеса, растут инвестиции и доходы граждан в стране, обделенной природными ресурсами и обремененной тяжким наследием двух войн), при неблагоприятных внешних обстоятельствах может балансировать на грани победы в первом туре и проиграть голосование в столице, если пресса свободна и есть хоть какие-то условия для деятельности политической оппозиции. Даже масштабное использование административного ресурса (несомненно, допускавшееся Саакашвили) не помогает.

Вывод: Владимир Путин и его команда просто вынуждены будут любыми средствами удержать контроль над СМИ, закрутить гайки в политической жизни России, полностью подавить оппозицию. Популярность и авторитет российских лидеров в большей, чем в Грузии, степени искусственно раздуты телепропагандой.

Урок второй – если Россия хочет добиться тотальной ненависти к себе во всем мире, ей нужно продолжать действующую внешнеполитическую стратегию. В Грузии не осталось пророссийских политиков. Грузинская оппозиция, которой так явно симпатизируют российские власти и телеканалы, гораздо жестче нынешней власти относится к России и возможным методам разрешения конфликтов в Южной Осетии и Абхазии.

У нас говорят: на ситуацию в Грузии влияют из Вашингтона. А как же иначе? Из Вашингтона в эту страну приходят помощь и надежда на защиту. Из России – агрессивная пропаганда, эмбарго, блокада. В истории это уже было: жители Восточного Берлина бежали в Западный, а не наоборот. Кеннеди приехал в Берлин и перед лицом реальной угрозы для берлинцев произнес знаменитое «Ich bin ein Berliner». Буш-младший приехал в Тбилиси. Кто из российских лидеров ездил в Тбилиси?

Если цель России – окончательно утвердить за собой имидж империи зла, то наше руководство все делает правильно. Больше заявлений МИДа о том, что выборы прошли в условиях «подавления свободы СМИ и препятствий для деятельности оппозиции» (после выборов в Госдуму 2 декабря такие заявления особенно убедительны). Больше проклятий в адрес Саакашвили и Вашингтона. Больше самых одиозных комментаторов в эфире. Ужесточить блокаду. Признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

А третий урок – уже для США. Если в Вашингтоне по-прежнему вместо серьезного внимания к развитию молодых демократий будут оставлять этот процесс на попечение второсортных карьеристов из госдепа и закрывать глаза на очевидные авторитарные тенденции в этих странах, пытаясь изобразить происходящее там как «триумф демократии», репутация Америки как главного противовеса авторитаризму будет вконец подорвана.

Маленькая Грузия может многому научить большие страны. Вопрос – какие уроки они для себя извлекут?.

Автор – российский политик