Специалист по Индии

РСК «МиГ» возглавил Анатолий Белов, успешно продававший Индии истребитель Су-30 МКИ. Он поборется в индийском тендере на 126 истребителей ценой в $9 млрд

Перед Новым годом правительство издало распоряжение о назначении вице-президента корпорации «Иркут» Анатолия Белова гендиректором-генконструктором ОАО «РСК «МиГ», сообщил «Ведомостям» источник в Минпромэнерго. Факт назначения подтвердили в РСК «МиГ». Оно показывает, какое значение российская авиапромышленность придает индийскому рынку, говорит представитель РСК «МиГ» Елена Федорова.

Программа по созданию тяжелого истребителя Су-30 МКИ, которую вел Белов в «Иркуте», – одна из важнейших и самая успешная из российских экспортных программ, отмечает Федорова. Опыт Белова будет важен в продвижении истребителя МиГ-35 на крупнейшем в мире индийском тендере по закупке 126 легких истребителей, реализации контракта по модернизации 65 МиГ-29 индийских ВВС и решении вопроса о дополнительных закупках 30 палубных истребителей МиГ-29К, добавляет представитель корпорации. Сергей Цивилев, ранее исполнявший обязанности гендиректора «МиГа», пока будет работать заместителем Белова, уточняет Федорова.

Цивилев впоследствии может уйти в госкорпорацию «Российские технологии» на должность начальника подразделения, занимающегося недвижимостью, считает источник в оборонной промышленности. Получить комментарии у Белова и Цивилева не удалось.

Заключенные в 1996–2007 гг. контракты на поставку 238 истребителей Су-30 МКИ на сумму свыше $6 млрд действительно являются самыми успешными для российского авиапрома, соглашается эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Выигрыш оцениваемого в сумму до $9 млрд индийского тендера на 126 легких истребителей стал бы не менее важным успехом, назначение Белова – правильный ход, однако в борьбе за этот заказ должно участвовать все государство, начиная от президента, настаивает Макиенко.

Выигрыш неочевиден – самым сильным конкурентом российского МиГ-35 является новейшая версия американского истребителя F-16, добавляет член общественного совета при Минобороны Руслан Пухов. Разосланные летом индийскими ВВС условия тендера на легкие истребители сформулированы так, что наибольшие шансы победить в конкурсе имеет как раз американский F-16, говорит источник в российской оборонной промышленности. В любом случае итоги тендера будут подведены не скоро и у России есть все шансы активно побороться в этом конкурсе, заключает Макиенко.