Касьянов агитирует на бегу


Вчера в Самаре лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов провел встречу с избирателями. На 20-градусном морозе кандидат в президенты убеждал примерно 300 своих сторонников в необходимости его избрания президентом. Организаторы встречи уверяли, что не рассчитывали на такой мороз, поэтому встреча была запланирована на улице.

Среди сторонников было и много студентов, которые за полчаса до начала собрались неподалеку от места выступления, а затем организованно подтянулись к толпе. На вопрос корреспондента «Ведомостей» о том, сколько им заплатили за участие, один из юношей ответил с улыбкой: «Нормально». Представители старшего поколения уверяли, что пришли «за идею».

Касьянов был красноречив – назвал тупиковым нынешний «кагэбэшно-олигархический строй», недоумевал по поводу выдвижения «невнятных технических преемников» и даже припомнил доходы губернатора Самарской области Владимира Артякова, которые в 2006 г. составили 1,5 млрд руб. Приписал рост экономики России к своим премьерским заслугам. Толпа в ответ одобрительно гудела. Мороз вносил свои коррективы, и Касьянову приходилось бегать по небольшому подиуму, чтобы хоть как-то согреться. Во время одного из забегов к сцене подобралась бабушка и начала громко кричать, что в Касьянова «стрелять надо».

Немногочисленным журналистам Касьянов пожаловался, что народ не знает о нем, а слышал он только о «Путине, Жириновском и Зюганове». «На телеканалы и в газеты доступ для нас закрыт. По словам редакторов, мои выступления не являются интересными информповодами, – сетовал Касьянов. – Зато когда вице-премьер встречается со свиньями в колхозе, это интересно».

Кандидат собрал 1,7 млн подписей в свою поддержку, одним из препятствий на этом пути являются нотариусы, которые отказываются регистрировать документы.

«Идеологически единый кандидат [от демократов] – я, – заверил Касьянов. – Лично я считаю, что в ближайшее время «Яблоко» и СПС поддержат меня официально». Впрочем, о визите Касьянова в Самару лидеры самарских отделений «Яблока» и СПС Игорь Ермоленко и Руфиль Ибрагимов узнали от корреспондента «Ведомостей». Ермоленко не согласился, что между его партией и Касьяновым есть идеологическое сходство: «Именно «Яблоко» инициировало отставку Касьянова с поста премьера». Ибрагимов тоже не симпатизирует этой персоне: «За время его премьерства ничего позитивного из его действий я не заметил. Но решение будет принимать руководство партии». Самара