Вкратце


Lenta.ru, Эхо Москвы

Выставку откроют

Тянущееся больше месяца российско-британское культурное напряжение, связанное с перевозкой выставки «Из России: французские и российские шедевры живописи 1870–1925 гг.» из Дюссельдорфа в Лондон, разрешилось. Британские власти сделали все возможное, чтобы выставка открылась, как и было запланировано, 26 января. Досрочно был принят закон о защите художественных ценностей от конфискации, в Москву были отправлены письма, гарантирующие неприкосновенность экспонатов, которых требовала российская сторона. После этого четырем музеям – участникам выставки было дано разрешение начать отправку картин из Дюссельдорфа, где они пока хранятся, в Лондон.

Variety, Lenta.ru

Спилберг получит «Золотой глобус» годом позже

Голливудская ассоциация иностранной прессы вручит режиссеру Стивену Спилбергу почетный «Золотой глобус», известный как премия Сесила Де Милля за вклад в кинематограф, только в 2009 г. Ранее предполагалось, что Спилберг получит награду на торжественной церемонии вручения «Золотых глобусов» 13 января 2008 г. Но после того как Голливудская ассоциация иностранной прессы была вынуждена из-за забастовки сценаристов отменить церемонию, организаторы решили перенести награждение Спилберга на следующий год.

В этом году вручение премии «Золотой глобус» будет проходить в форме пресс-конференции. Гильдия сценаристов США, которая бастует с ноября 2007 г., объявила бойкот традиционной церемонии. Позже к сценаристам присоединились члены Гильдии актеров США. Это вынудило организаторов премии отказаться от проведения церемонии.

Спилберг награждался «Золотым глобусом» уже шесть раз, еще 12 раз он был номинантом премии.

14 000 000

Во Всеволодо-Вильве, в доме, где жил Борис Пастернак, откроют музей. Власти Пермского края выделили на это 14 млн руб. Lenta.ru