Вкратце


Интерфакс

Шведы добыли больше томской нефти

Шведская West Siberian Resources (WSR) в 2007 г. увеличила добычу нефти в Томской области на 28,6% по сравнению с 2006 г. до 3,5 млн баррелей, говорится в сообщении компании. WSR через дочерние общества в Томской области владеет лицензиями и ведет добычу на Средне-Нюрольском и Хвойном участках с остаточными извлекаемыми запасами нефти на 1 июля 2007 г. 10,6 млн т.

РИА Сибирь

НАПО создало поточное производcтво

На Новосибирском авиационном производственном объединении (НАПО) им. Чкалова впервые в России организована поточная сборка самолетов, сообщили в пресс-службе холдинга «Сухой» (владеет НАПО). Реконструкция цеха в течение 2007 г. дала возможность одновременно собирать до 20 машин. В 2008–2009 гг. «Сухой» планирует инвестировать в модернизацию НАПО около 50 млн евро. НАПО выпускает истребители Су-34, участвует в производстве региональных самолетов Sukhoi SuperJet-100.

Интерфакс

Ачинский мелькомбинат углубит переработку зерна

ОАО «Пава» выбрало Ачинский мелькомбинат (Красноярский край) в качестве площадки для строительства второй очереди завода по глубокой комплексной переработке зерна, сообщили в компании. Первая очередь будет построена на базе Ребрихинского мелькомбината в Алтайском крае к 2010 г. Помимо биоэтанола завод будет производить сухую пшеничную клейковину, дрожжевой кормоконцентрат, углекислоту и масло зародышей пшеницы. Инвестиции – 150 млн евро.

В 2,3 раза

Увеличатся инвестиции «Кузбассразрезугля» в развитие в 2008 г. и составят более 17 млрд руб. ИНТЕРФАКС

«Красэйр» проведет конкурс

На нем определится кредитор для предоставления авиакомпании займа на сумму $11 млн. Ставка по кредиту не должна превышать 14% годовых, срок – до 12 месяцев. ИНТЕРФАКС