Cобытия


Укрепился

Реальный эффективный курс рубля в декабре 2007 г. был на 5,3% выше, чем годом ранее. К доллару реальный курс рубля вырос на 14,8%, к евро – на 5,7%, сообщил Центробанк. Среднегодовой реальный эффективный курс рубля в 2007 г. был на 4,2% выше, чем годом ранее.

Сами виноваты

Излишне строгие правила экспорта высокотехнологичной продукции из США в Китай – одна из причин дефицита США в торговле с КНР, заявил замминистра коммерции Китая Ван Чао. Китай мог бы импортировать из США в 2007 г. на $10 млрд одного только оборудования для производства экологически чистой энергии, уверена вице-президент Китайской торговой палаты Яо Вэньпин.

Цена репутации

50 млн руб. намерен взыскать «Рособоронэкспорт» по судебному иску о защите деловой репутации с главы «Финансгрупп» Олега Шварцмана и 30 млн руб. с ИД «Коммерсант». Основание – интервью о якобы происходящей «бархатной реприватизации», в котором упомянут «Рособоронэкспорт».

Родственный бизнес

Более 1000 человек провели в Минске несанкционированный митинг, протестуя против правила, по которому индивидуальные предприниматели могут нанимать на работу только близких родственников. Правило не отменят.