«Газэнергосети» перекрыли газ

В 2007 г. продавец сжиженного газа «Газпрома» не смог создать запланированную сеть заправок в Нижегородской области

Оператор «Газпрома» по продаже сжиженного углеводородного газа в прошлом году построил лишь три автомобильные газозаправочные станции (АГЗС) из запланированных 10 (в Нижнем Новгороде, Кстове и Шатках). В эту программу компания намеревалась вложить $10 млн.

«Газэнергосеть»

Продавец сжиженного газа. Выручка по итогам трех кварталов 2007 г. – около 20,5 млрд руб., чистая прибыль – 292,6 млн руб. («СПАРК-Интерфакс»).

Сейчас у «Газэнергосети» 50 АГЗС в российских регионах. По словам начальника PR-отдела Ирины Дмитрук, до сих пор компания преимущественно выкупала заправки у местных игроков и мягко входила на рынок. В Нижегородской области «дочка» «Газпрома» столкнулась с трудностями при согласовании разрешительной документации, чтобы начать строить АГЗС на 10 участках, выделенных областным инвестиционным советом в ноябре 2006 г. На трех из них затянулось оформление договоров аренды, еще три забраковал Ростехнадзор – из-за несоответствия нормам безопасности. Лишь об одной следующей АГЗС (в Выксе) Дмитрук смогла сказать, что она будет введена весной 2008 г.

При создании в октябре 2005 г. инвестиционного совета при губернаторе власти декларировали, что новая структура максимально облегчит инвестору согласовательные процедуры, поскольку в совет входят представители 11 надзорных ведомств. Однако, по свидетельству юриста нижегородского представительства «Яковлев & партнеры» Михаила Черепнова, вместо предусмотренных местным законом четырех месяцев на оформление разрешений часто уходит около года. Он связывает это с большим количеством заявок.

Аналогичные проблемы испытывает в Нижегородской области и «Реал инвест», занимающий 44% местного рынка с 21 АГЗС. За 2006–2007 гг. компания сумела получить лишь один участок под строительство АГЗС в Богородске, сетует директор компании Николай Проволодский.

Аналитик «Финама» Константин Рейли считает, что крупным игрокам, таким как «Газэнергосеть», лучше покупать действующие сети АГЗС. В коммунально-бытовом секторе рынка сжиженного газа области «Газэнергосеть» осуществляет 80% продаж.