«Игора» расширяется

Рядом с горнолыжным курортом «Игора» могут появиться новые коттеджи, парк аттракционов и крытый каток

Курорт в цифрах. 28 января 2006 г.

открылась первая очередь горнолыжного курорта «Игора».

$50 млн

инвестировали в нее акционеры – «Согаз», «Северсталь-групп», Центр стратегических разработок «Северо-Запад», подконтрольный АКБ «Россия».

54 км

расстояние до Петербурга.

9 склонов и 6 подъемников

действуют на курорте.

Самый молодой горнолыжный курорт Ленобласти «Игора» в прошлом году получил в долгосрочную аренду у федерального агентства лесного хозяйства 815 га по соседству, в Приозерском районе. Проект освоения этой территории еще не готов, говорит пресс-секретарь курорта Анастасия Михальченко. Рассматривается строительство там гостевых коттеджей и большого парка аттракционов, утверждает Сергей Федоров, руководитель отдела развития и продвижения Praktis, которая разрабатывала концепцию для «Игоры». По его словам, владельцы «Игоры» хотят превратить ее в круглогодичный курорт. Руководитель пресс-службы администрации Приозерского района Ленобласти Татьяна Терпелова слышала, что здесь может появиться аквапарк, а гендиректору курорта «Красное озеро» Виктору Тимакову известно о планах построить коттеджи. Впрочем, жилье на этой земле строить нельзя – арендованная территория занята лесами первой категории, утверждает Терпелова. Это подтверждает и глава администрации поселения Сосновка, где расположена «Игора», Александр Соколов.

«Игора» занимает около 100 га, площадь курорта «Снежный» – 30 га, а курорта «Туутари парк» – 50 га. На территории действующего курорта, по словам Михальченко, планируется построить ледовый дворец, в составе которого будет крытый каток 26 х 56 м с трибунами примерно на 400 мест, конференц-зал на 300 мест, ресторан, боулинг-клуб, кинотеатр на 80 мест и бильярдный зал. Инвестиции она не называет. Директор по спорту агентства Brand Action Group Максим Белицкий оценивает инвестиции в ледовый дворец примерно в $10 млн. Окупится такой проект за пять лет, говорит он. Петербург беден на площадки, способные одновременно обеспечить обособленность, сервис и возможность проводить как семинары, так и развлекательные мероприятия, замечает директор PR-агентства «Бизнес-территория» Илья Шамин. Замгендиректора курорта «Московские Альпы» Максим Виноградов утверждает, что под Петербургом мало горнолыжных курортов и средства логичнее вкладывать в новые склоны и подъемники. Горнолыжный курорт рядом с Москвой или Петербургом обходится примерно в $20 млн, а окупается минимум за 10 лет, говорит он.

Связаться с акционерами «Игоры» вчера не удалось.