Туск торгуется с Россией и США


Вчера впервые прошли российско-польские и польско-чешские консультации по проблемам размещения ПРО США в Восточной Европе. Утром в Варшаве замминистра иностранных дел РФ Сергей Кисляк встретился с польским коллегой Витольдом Ващиковским, который курирует тему ПРО, сообщил «Ведомостям» источник в МИД Польши, а на вечер были запланированы переговоры Кисляка с министром иностранных дел Радославом Сикорским.

В среду источник в МИД РФ рассказал «Интерфаксу», что Москва намерена «помочь польским партнерам осознать проблемы в области стратегической безопасности с учетом планов США». В тот же день польский министр обороны Богдан Клих напомнил, что США не дают Варшаве необходимых гарантий безопасности. А премьер Дональд Туск выразил недовольство первыми переговорами своих министров с американцами.

В четверг тон польских комментариев изменился. «Польско-российская встреча, посвященная этой теме, не была нацелена на проведение каких-либо переговоров», – цитирует «Интерфакс» замминистра обороны Станислава Коморовского.

Сам Туск, уехавший в Прагу обсуждать ПРО с чехами, подтвердил: он ожидает, что Кисляк «попросту представит мнение, позицию или задаст вопросы». А размещение ПРО в Польше и Чехии «касается Польши, Чехии и США», цитирует ИТАР-ТАСС пражскую пресс-конференцию Туска.

На той же пресс-конференции премьер Чехии Мирек Тополанек рассказал, что проект договора по ПРО с США может поступить в чешский парламент уже в апреле – после саммита НАТО в Бухаресте. Туск 8 февраля приедет в Москву, но перед этим проведет переговоры в США.

Такими заявлениями Туск хочет сохранить свободу действий, но это может отразиться негативно на отношениях с Россией, сожалеет председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев.