Незаменимый Абрамович

Кому достанется контрольный пакет «Эйрюнион» – государству или братьям Абрамовичам, должно выясниться 16 января на собрании учредителей. Но возглавит компанию точно Борис Абрамович

Государство предложило на пост гендиректора «Эйрюнион» Бориса Абрамовича, рассказал «Ведомостям» чиновник одного из профильных министерств. Абрамовича выдвинуло и государство, и частные акционеры, утверждает корпоративный директор «Красэйр» Андрей Бакшеев. По словам собеседников «Ведомостей», в конце декабря соответствующие предложения были направлены в Росимущество. Источник в ведомстве подтвердил получение писем.

Абрамович – идеолог создания «Эйрюнион» на базе пяти региональных перевозчиков – «Красэйр», «Домодедовских авиалиний» (ДАЛ), «Самары», «Омскавиа», «Сибавиатранса» – и кому как не ему руководить авиахолдингом, считает руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

Переговоры с чиновниками Абрамович начал в 2005 г. В мае 2007 г. президент подписал указ, разрешивший создание холдинга с частным контролем. Александр и Борис Абрамовичи владеют около 40% акций «Красэйр» и «Самары», 48,6% – ДАЛ, около 70% – «Омскавиа» и 100% – «Сибавиатранса». У государства 51% «Красэйр», половина ДАЛ и 46,5% «Самары».

Нет ясности с оценкой, отмечает чиновник Минэконоразвития. Активы оценены

в 7,52 млрд руб., доля государства составляет 4,36 млрд руб., или 58%. Есть подозрение, что Росимущество предоставило оценщику (Deloitte) данные по «Красэйр»

с учетом аэропорта, что и сказалось на увеличении госпакета, утверждает чиновник. Источник в Росимуществе это отрицает.

16 января до рассмотрения кандидатуры на пост гендиректора может и не дойти, считает собеседник «Ведомостей»: прежде необходимо единогласно утвердить оценку и принять решение о создании ОАО.

Если нет решений по первым двум пунктам, то и по кадровому вопросу не будет, подтверждает партнер адвокатского бюро «Вегас-лекс» Альберт Еганян. Отмену собрания учредителей чиновники исключают.