Рецессия приближается

США готовы снижать ставку федерального финансирования, предоставлять налоговые льготы и даже терпеть инфляцию

Споры о том, ждет ли американскую экономику рецессия, постепенно уступают место спорам о том, что надо сделать для ее предотвращения. Рецессию предсказывают Merrill Lynch, Morgan Stanley и Goldman Sachs. Пессимистически настроен и председатель ФРС Бен Бернанке, после выступления которого рынок верит (фьючерс на ставку), что ставка ФРС с вероятностью 88% в конце января будет снижена на 0,5% (в 2007 г. понижалась трижды, сейчас – 4,25%).

Институт международных финансов (IIF) прогнозирует, что к середине года ставка достигнет 3,5%, а к концу – будет повышена до 4%. Удешевление денег, полагает IIF, уронит доллар до 1,6 за евро уже в марте и европейской промышленности будет тяжело выдержать такой курс.

Темп создания новых рабочих мест замедляется, безработица подскочила до 5%, отметил Бернанке. Могут сократиться доходы граждан и потребительская активность. Рождественские каникулы стали худшими для американских ритейлеров за пять лет.

Опрошенные WSJ 54 экономиста оценили вероятность рецессии в этом году в среднем в 42% (в декабре – 38%, в августе – 23%). А прогноз темпов роста ВВП в первом полугодии снизился с 2,5% до менее чем 2%. Исторически рецессия почти всегда начинается в течение трех месяцев после того, как уровень безработицы достигает 5%, пишут экономисты Goldman Sachs. Избежать рецессии Штатам может поспособствовать рост экспорта.

Удешевляя деньги, ФРС помогает банкам и подстегивает потребительский спрос. Опустить ставку еще ниже мешает ускорение инфляции. Но ФРС в отличие от европейского ЦБ и Банка Англии инфляции не боится и готова к существенным шагам для поддержания роста, заявил Бернанке.

Демократическое большинство в конгрессе предлагает свой комплекс мер по оживлению экономики. Среди них организация общественных работ и предоставление льгот по подоходному налогу: вычеты в $300–500 и восстановление налоговых кредитов для бедных семей в размере $1000 на ребенка. По замыслу демократов средства сразу попадут к нуждающимся и увеличат потребление. Brookings Institute предлагает дать вычеты в $300 американцам с годовыми доходами в $15 000–30 000.

Сокращение налогового бремени, в том числе предоставление вычетов в несколько сотен долларов с домовладения, не исключают и в Белом доме. Обсуждается в администрации США и продление истекающего в 2010 г. срока действия пониженных ставок налогов на прирост капитала (15% вместо 20%) и на дивиденды (15% вместо 39,6%). Не исключено, что эти ставки могут стать и постоянными.

Но Белый дом и конгресс, скорее всего, не смогут договориться о параметрах налогового стимулирования и в 2008 г. экономика США войдет в рецессию, считает главный экономист Morgan Stanley Ричард Бернер.