Вкратце


Интерфакс

«Лукойл» потратил $300 млн на выкуп акций...

«Лукойл» в 2007 г. направил около $300 млн на выкуп собственных акций, сообщил президент компании Вагит Алекперов. Он пояснил, что часть акций выкупалась в рамках программы поощрения сотрудников, а часть планируется направить на приобретение новых активов. Алекперов также добавил, что, по предварительным данным, чистая прибыль «Лукойла» по US GAAP за прошлый год составит $8 млрд. По его словам, это предварительные неаудированные данные.

Интерфакс

...и приобрел ТЗК «Пулково»

«Лукойл» в конце декабря 2007 г. приобрел топливо-заправочный комплекс в аэропорту «Пулково» в Санкт-Петербурге, сообщил президент компании Вагит Алекперов. «В будущем по этому проекту мы будем сотрудничать с «Газпром нефтью», подразумевая совместное присутствие в аэропорту», – уточнил он.

Ведомости

«ВСМПО-Ависма» отчиталась по US GAAP

Чистая прибыль «ВСМПО-Ависмы» в 2006 г. по US GAAP составила $204 млн – в 2,7 раза больше, чем в 2005 г. Выручка составила $1 млрд, EBITDA – $338,7 млн. Аудированную отчетность по US GAAP компания не публиковала с момента прихода на предприятие «Рособоронэкспорта».

Интерфакс

Nitol Solar готовит IPO

Российская химическая группа «Нитол» планирует провести в Лондоне IPO своего дивизиона Nitol Solar, производящего продукцию для нужд солнечной энергетики. По данным FT, инвесторам может быть предложено 25–30% акций компании (остальное останется у люксембургской Ecolive, основным владельцем которой является Дмитрий Котенко). Капитализация Nitol Solar по итогам размещения ожидается на уровне $1 млрд.

Ведомости

«Газпром нефть» под подозрением

Омские таможенники возбудили 13 уголовных дел по факту контрабанды в Казахстан нефтепродуктов «Газпром нефти», сообщила ФТС. С июля по декабрь 2006 г. «Газпром нефть» поставила зарегистрированной в Казахстане компании 42 000 т топлива для реактивных двигателей на сумму $21 млн. Таможенники обнаружили, что разрешение на экспорт топлива было получено на основании недействительных документов

Интерфакс

Одесса – Броды могут перейти на аверсный режим

Нефтеперерабатывающий комплекс «Галичина» и «Нафтохимик Прикарпаття» попросили руководство Украины принять решение об аверсном режиме функционирования нефтепровода Одесса – Броды с целью диверсификации источников поставок нефти на Украину и обеспечения бесперебойной работы этих компаний. Об этом говорится в совместном обращении их руководителей. В документе подчеркивается, что в адрес предприятий поступили коммерческие предложения о поставках им легкой каспийской нефти общим объемом не менее 5 млн т в год с целью ее дальнейшей переработки на мощностях НПЗ.