Взлетела прибыль


Чистая неконсолидированная прибыль ВТБ за прошлый год по российским стандартам отчетности составила 18,2 млрд руб., говорится в сообщении ВТБ. Банк объясняет декабрьское увеличение чистой прибыли на 3,4 млрд руб. (23,2%) комиссиями и процентами по предоставленным кредитам. А аналитикам приходит на ум еще одна удачная для ВТБ сделка.

ВТБ приобрел 5% акций Европейского авиакосмического концерна (EADS) примерно за 1 млрд евро в III квартале 2006 г., после чего его котировки стали снижаться. И в конце декабря продал этот пакет Банку развития (ВЭБ) за 994,8 млн евро: 41,056 млн акций ушло по 24,23 евро за штуку – на 9,5% выше рыночной цены (22,13 евро).

ВТБ должен был ежемесячно переоценивать акции EADS, а прибыль от их продажи в декабре зависит от разницы между ценой продажи и котировками на начало месяца, отмечает главный бухгалтер банка «Авангард» Владимир Андреев. 1 декабря акции EADS торговались по 21,94 евро. Разница на весь пакет дает 94 млн евро.

Всего же прибыль банка от продажи пакета должна составить приблизительно $193 млн вместо ожидавшихся $100 млн (сумма сделки с ВЭБ – $1,43 млрд), ведь ВТБ приобрел 5% акций EADS примерно за $1,237 млрд, отметили аналитики Deutsche Bank в отчете. Такая оценка пакета акций EADS приведена в отчетности ВТБ по МСФО за девять месяцев 2006 г: $1,177 млрд и $60 млн нереализованного убытка.

На наблюдательном совете ВТБ, где обсуждалась эта сделка, речь шла о том, что банк продает эти акции по средней цене приобретения, рассказал «Ведомостям» один из членов совета, видимо, вопрос в том, как ВТБ считает эту цену. Эти акции EADS ВЭБ собирается продать Объединенной авиастроительной корпорации не меньше чем за 995 млн евро, цитировал в конце декабря председателя банка Владимира Дмитриева «Прайм-ТАСС».

«Сделка была проведена по цене, которая устраивала обе стороны, – говорит зампред ВТБ Василий Титов. – ВТБ не понес убытков». Он подтвердил, что пакет акций EADS был продан по средней цене приобретения, отказавшись назвать ее. Получить комментарии в ВЭБе не удалось.